Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Одобрены проекты Соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию государств-членов ЕАЭС

27-28 октября в Москве на восьмом заседании Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Евразийской экономической комиссии под председательством Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой ЕЭК Тимура Сулейменова одобрены проекты международных правовых актов в сфере косвенного налогообложения – проекты Соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документы будут направлены в страны ЕАЭС для проведения межведомственного согласования.

Проекты Соглашений разработаны в целях формирования цивилизованного рынка, минимизации объемов нелегальной и неконтролируемой приграничной торговли. Документы призваны создать условия для формирования единого рынка подакцизной продукции ЕАЭС путем гармонизации (сближения) ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в течение ближайших 5 лет. Они закрепляют договоренности стран Союза о сближении ставок акцизов на алкоголь и табак относительно общих индикативных ставок и диапазонов отклонений от них в пределах запланированных коридоров. В итоге они будут отличаться по странам, но при этом не будет резкого дисбаланса, который существует на сегодняшний день.

Страны наделяют правом Евразийский межправительственный совет в случае обоснованной экономической необходимости принимать решения о расширении коридора отклонения фактических ставок от индикативных и пересматривать размеры индикативных ставок по инициативе государств-членов.

В рамках международных договоренностей государства-члены, сближая ставки акцизов на сигареты, принимают во внимание Рамочную конвенцию ВОЗ и национальные программы по борьбе с табакокурением.

Заседание Комитета впервые прошло при участии представителей пяти стран-участниц ЕАЭС: членов Консультативного комитета, представителей налоговых служб Союза и сотрудников Евразийской экономической комиссии.

Подводя итоги обсуждения этой чувствительной темы, Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов отметил: «В вопросе сближения ставок достигнут очень хороший прогресс. Сегодня идеология процесса гармонизации ставок и их поступательного повышения принципиально одобрена всеми Сторонами. Остались лишь отдельные и достаточно мелкие, на мой взгляд, расхождения относительно того, насколько именно процентов в год мы меняем ставку акциза по каждой из стран. Кроме того, у нас на текущий момент пока нет официальной позиции Армении – как по ставкам акцизов на алкоголь, так и на табак. Тем не менее, уверен, что до конца года мы придем к консенсусу по всем вопросам: примерно по 85% из них сегодня уже достигнуто взаимопонимание».

На Консультативном комитете был также одобрен доработанный проект Протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов ЕАЭС для осуществления налогового администрирования. Речь идет о включении в проект Протокола форматов представления сведений. Документ состоит из методологической и технической частей, что обеспечит его реализацию в полном объеме.

Проектом Протокола предусмотрен ежегодный обмен сведениями в электронном виде между налоговыми службами государств-членов об отдельных видах доходов юридических и физических лиц, имущества, зарегистрированного (находящегося) на территории государства-члена ЕАЭС, и его собственниках (владельцах). Такой обмен сведениями обеспечит контроль за своевременностью и полнотой поступления налогов в бюджеты государств-членов Союза.

В целях проведения странами ЕАЭС внутригосударственного согласования проекта Протокола данный вопрос внесен на рассмотрение Коллегии ЕЭК.

В ходе заседания рассматривался широкий круг вопросов; по большинству из них достигнуты соответствующие договоренности. Так, рассмотрен ряд наиболее проблемных вопросов, связанных с уплатой косвенных налогов во взаимной торговле:

- по совершенствованию процедуры возврата косвенных налогов
на внутреннем рынке, в том числе по разработке порядка возмещения (возврата) НДС при осуществлении международных перевозок;
- по обмену заявлениями о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;

- по налогообложению во взаимной торговле между государствами-членами ЕАЭС;

- по взиманию НДС при проведении текущих отцепочных ремонтов железнодорожного подвижного состава;

- по применению рентного налога на экспорт налоговыми органами Республики Казахстан в отношении казахстанских компаний, осуществляющих реализацию угля на территории государств-членов ЕАЭС;

- по проблеме несвоевременного получения актуальных сведений по справочнику ТН ВЭД и пересмотру текущей схемы получения сведений ТН ВЭД налоговыми органами государств-членов ЕАЭС;

- по проблемным вопросам, возникающим при подтверждении фактов вывоза товаров по экспортным операциям;

- по налогообложению НДС физическими лицами при ввозе автомобильного транспорта в Республику Армения не в целях предпринимательской деятельности;

- по внесению изменений в Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов от 11 декабря 2009 года. Принято решение об изменении сроков предоставления информации по косвенным налогам с ежедекадного на еженедельный.

В рамках изучения международного опыта по вопросам налогообложения в интеграционных объединениях и в целях устранения нехватки квалифицированных кадров принято решение наладить активное сотрудничество с ведущими образовательными учреждениями, в частности, с Академией общественных финансов и Институтом австрийского и международного права Венского университета.

Справка:

Консультативный комитет по налоговой политике и администрированию при Коллегии ЕЭК – консультативный орган при Коллегии ЕЭК, созданный Решением Коллегии ЕЭК, с утверждением его состава от 15 марта 2012 года № 13. Председателем Консультативного комитета является Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов.

Заседания Консультативного комитета ранее проводились в городах Минск, Алматы, Казань, Ереван и Омск.

Основной задачей Консультативного комитета является подготовка предложений, в том числе на основе наилучшей международной практики, по вопросам:

1) формирования единых подходов в проведении налоговой политики
государств-членов ЕАЭС по согласованным направлениям;

2) гармонизации налоговых законодательств государств-членов ЕАЭС по согласованным направлениям;

3) совершенствования нормативно-правовой базы ЕАЭС в области:

- косвенного налогообложения во взаимной торговле на единой таможенной территории ЕАЭС;
- оборота подакцизных товаров (в том числе алкогольной продукции) на единой таможенной территории ЕАЭС;
- прямого налогообложения;

4) совершенствования налогового администрирования, включая вопросы налогового контроля за трансфертным ценообразованием;

5) совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов государств-членов ЕАЭС;

6) обсуждение практических вопросов применения нормативно-правовой базы ЕАЭС, регулирующих аспекты налогообложения, и подготовка рекомендаций по разрешению проблемных ситуаций.


eurasiancommission.org
 

29.10.2015