Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Акцизные ставки на ряд товаров в Армении повысятся с 1 мая 2016 года

Национальное Собрание Армении на заседании в четверг приняло во втором и окончательном чтении предложенный правительством законопроект по внесению дополнений и поправок в закон "Об акцизном налоге".

Как отметил, представляя законопроект, заместитель министра финансов Армении Вахтанг Мирумян, законопроектом предусматривается пересмотр акцизных ставок на такие товары, как водка, сигареты, дизельное топливо, бензин, а также дополнение списка подакцизных товаров категорией "сжиженный газ".

Он отметил, что изменения обусловлены необходимостью приведения действующих в Армении ставок в соответствие со ставками, действующими в рамках ЕАЭС.

"В частности, в Армении акцизные ставки на водку и сигареты вчетверо ниже, чем в других странах-членах ЕАЭС. В связи с этим, предлагаем увеличить акцизные ставки на эти товары на 10%», - сказал Мирумян.

Вместе с тем замминистра подчеркнул, что пересмотр акцизных ставок не будет касаться производимых в Армении коньяка и вин, поскольку эти товары имеют очень важное значение для развития экономики страны.

В то же время он отметил, что изменениями предлагается проиндексировать акцизные ставки на горючее топливо – бензин и дизтопливо, которые не менялись последние 10 лет, а также включить в список подакцизных товаров газ, используемый в качестве топлива для транспортных средств.

При этом он отметил, что изменения вступят в силу не с 1-го января 2016 года как планировалось ранее, а шестью месяцами позже – с 1-го мая 2016 года.

"Предложенная инициатива не ослабит позиции внутреннего производителя, позволяя им оставаться в более благоприятной ситуации. Что касается топлива, то мы не считаем, что введения акциза на газ отразится на конечных ценах для потребителя, поскольку прибыль компаний позволяет сохранить тарифы неизменными", - сказал Мирумян.

Однако депутаты выразили несогласие с позицией замминистра, подчеркнув, что повышение акцизного налога приведет к повышению цен. В частности, как считают депутаты, внедрение акциза на газ и повышение акциза на горючее топливо однозначно приведет к росту тарифов на общественный транспорт.

Как считают народные избранники, в сложившейся в стране сложной социально-экономической ситуации повышение налога, а также введение новых налогов негативно скажется на экономической ситуации в стране.

При этом некоторые депутаты высказались за повышение акциза на табачную и алкогольную продукцию, отметив, что это поспособствует борьбе с табококурением.

Несмотря на протесты депутатов законопроект был принят 86-ю голосами «за», при 25-ти голосах «против» и одном воздержавшемся.


АРКА
 

29.10.2015