Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Названы самые пьяные и самые трезвые районы Москвы

«Если человек не курит и не пьет, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он», - говорил Чехов. А если верить специалистам по статистике, которые составили алкогольную карту Москвы, то сволочей в Первопрестольной почти нет. Точнее в одних районах их больше, а в других меньше. «МК ознакомился с необычным исследованием и выяснил, где в городе вино предпочитают водке и какие районы могут претендовать на звание самых пьяных. И вот что странно: в благополучном со всех сторон центре города водку, вино и пиво уважают больше, чем в Новой Москве. Но обо всем по порядку.
В основу исследования легли беспристрастные данные Росстата о количестве литров пива, вина и водки, которые в среднем выпивает в год взрослый житель каждого из районов столицы. Эта информация помогла специалистам выявить алкогольные предпочтения москвичей в разных частях города, а также определить самые «трезвые» и самые «пьяные» районы Москвы.

Левобережный, Войковский, Тверской, Алтуфьевский и Нижегородский попали в ТОП-5 «пивных» районов. Каждый из их жителей по статистике ежегодно выпивает от 385 до 516 литров пенного напитка. А меньше всего пива — около одной пол-литровой бутылки в год — приходится на среднестатистического жителя Тропарёва-Никулина, Восточного Измайлова, Москворечье-Сабурова, Некрасовки и Восточного Дегунина.

Что касается вина, то районы-лидеры по его потреблению в Москве — это Алтуфьевский, Нижегородский, Ховрино, Левобережный и Тверской (от 142 до 383 литров на жителя в год). В свою очередь, меньше всего (около 1-2 бокалов на среднестатистического жителя в год) вино любят в таких районах, как Некрасовка, Восточное Дегунино, Орехово-Борисово Южное, Москворечье-Сабурово и поселение Клёновское в Новой Москве.

Наконец, главными потребителями водки в столице (от 53 до «фантастических» 141 литра в год на человека) оказались жители таких районов, как Алтуфьевский, Нижегородский, Левобережный, Ховрино и Тверской. Меньше всего «горькую» (менее одной бутылки на человека в год) пьют в районах Восточное Дегунино, Тропарёво-Никулино, Крылатское, Косино-Ухтомский и Москворечье-Сабурово.

Стоит отметить, что лидерами по употреблению сразу трех видов алкогольных напитков — пива, вина и водки — стали Левобережный, Тверской, Алтуфьевский и Нижегородский районы столицы, которым, судя по всему, в пору присваивать звание самых «пьяных» в городе. А самыми «трезвыми» районами Москвы по праву могут считаться Москворечье-Сабурово и Восточное Дегунино, жители которых пьют меньше всего каждого из трех основных видов спиртного в столице.

В ходе составления алкогольных карт столицы мы пришли к любопытным выводам, - говорит один из авторов исследования Кирилл Федотов, - как оказалось, жители центра города потребляют больше алкоголя, чем остальные москвичи. Посудите сами – в среднем каждый житель столицы (включая Новую Москву) выпивает в год 4,4 литра водки, 8,3 литра вина и почти 19 литров пива. Среднестатистический житель ЦАО, для сравнения, ежегодно выпивает 10,6 литра водки, 29 литров вина и 69 литров пива. А те москвичи, которые проживают в Троицком и Новомосковском округах, напротив, более воздержанны в плане спиртного, чем остальные горожане: ежегодно каждый из них выпивает по 2,5 литра водки, 1,7 литра вина и 6,2 литра пива. Объясняться это может тем, что, по мнению ряда ученых, высокий доход населения приводит к увеличению потребления алкоголя. Так, недавнее исследование аспиранта факультета экономики НИУ ВШЭ Марины Пономаревой показало, что спиртное больше употребляет молодежь развитых регионов с состоятельными родителями чем их менее обеспеченные сверстники из не самых благополучных мест. Если догадки ученых верны, то вполне понятно, почему в «престижном» ЦАО пьют больше, чем в удаленных от центра столицы Троицком и Новомосковском округах.

САМОЕ БОЛЬШОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА (от 385 до 516 литров на жителя в год): Левобережный, Войковский, Тверской, Алтуфьевский и Нижегородский районы.

САМОЕ БОЛЬШОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ВИНА (от 142 до 383 литров на жителя в год): Алтуфьевский, Нижегородский, Ховрино, Левобережный и Тверской.

САМОЕ БОЛЬШОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ВОДКИ (от 53 до 141 литра в год на человека): Алтуфьевский, Нижегородский, Левобережный, Ховрино и Тверской.
 
Московский комсомолец
29.10.2015