Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Парламентарии Коми хотят лицензировать производство и оборот пива

Президиум Госсовета Коми выступил с предложением внести изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении распития алкогольной продукции».

В июле 2011-го в закон уже вносились изменения, согласно которым пиво и пивные напитки так же признали алкоголем. Однако ФЗ от 22 ноября 1995 года сохраняет существенные преференции для производства и оборота этого продукта: такие виды деятельности не подлежат лицензированию.

Как отметил руководитель Службы по лицензированию Коми Сергей Усачёв, пиво спокойно продают в нестационарных торговых объектах и в любом помещении независимо от его площади. Производители пива предоставляют декларации об объемах продукции, которую выпускают, не полностью, поскольку пока нет должного контроля за их деятельностью. Поэтому сразу встает вопрос: легальна ли продукция, оказавшаяся на прилавках?
Кроме того, поскольку производители пива и пивных напитков не проходят лицензионно-разрешительную процедуру, это позволяет им не соблюдать требования к производству, обороту и самому продукту. По статистическим данным, с каждым годом население страны и региона употребляет пенный напиток все больше, поскольку он доступен по цене и его легко приобрести.

Объем потребления пива и пивных напитков в Коми составляет 75% от общего количества потребления алкогольной продукции. В переводе в абсолютный показатель на душу населения в Коми приходится по 4,5 литра безводного спирта.

Депутаты считают, что введение лицензирования пива поставит в равные экономические условия участников алкогольного рынка. А введение норм позволит усилить контроль за оборотом такой продукции и ее качеством. Предложение направят в Госдуму.



7x7-journal.ru
 

29.10.2015