Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Выручка ритейлера "О`Кей" по итогам 9 месяцев выросла на 5,6%

Ритейлер "О`Кей" за 9 месяцев 2015 года увеличил выручку на 5,6%, до 114,58 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

В III квартале рост ускорился до 7,9%, объем продаж составил 38,69 млрд рублей.

EBITDA компании за 9 месяцев сократилась на 8,4%, до 6,9 млрд рублей, в III квартале - на 17,4%, до 2,2 млрд рублей.

Рентабельность EBITDA за 9 месяцев составила 6% против 6,9% годом ранее. В III квартале этот показатель сократился до 5,7% с 7,4% год назад.

Без учета операционных расходов на запуск сети дискаунтеров EBITDA ритейлера в III квартале сократилась на 7,2% (до 2,6 млрд рублей), за 9 месяцев - на 1,5% (до 7,8 млрд рублей). Скорректированная EBITDA margin в III квартале составила 6,8% против 7,8% годом ранее, за 9 месяцев - 6,8% против 7,3%.

Валовая прибыль "О`Кей" в III квартале выросла на 9,8%, до 9,24 млрд рублей, валовая рентабельность - до 23,9% с 23,5% год назад благодаря улучшению закупочных условий. За 9 месяцев валовая прибыль выросла на 5,3%, до 27,32 млрд рублей, рентабельность этого показателя составила 23,8% против 23,9% годом ранее.

Показатель чистой прибыли (убытка) ритейлер не раскрыл.

Гендиректор "О`Кей" Хейго Кера, процитированный в сообщении, отметил, что в III квартале компания добилась существенного роста числа покупателей в своих магазинах благодаря пересмотру политики ценообразования ряда товаров. Компания пересмотрела ассортиментную матрицу, скорректировала ценовую политику, улучшила коммуникации с покупателями и оптимизировала коммерческие условия, что позволило ей сделать ассортимент более доступным и привлекательным, сохранив уровень обслуживания, отметил он.

"Мы продолжаем фокусироваться на стратегическом развитии нашего основного бизнеса, активно развивая и улучшая формат гипермаркета <…> Мы значительно усилили наш менеджмент, создав команду специалистов с большим опытом успешной работы в международном ритейле. Уверен, что обширный опыт и глубокое знание российского рынка позволят нам и впредь демонстрировать положительную динамику по темпам роста", - сказал Х.Кера.

Покупательский трафик во всех магазинах группы в III квартале вырос на 7,9% (за 9 месяцев - на 4,9%), средний чек не изменился (за 9 месяцев - вырос на 0,5%). Без учета дискаунтеров выручка компании в III квартале выросла на 7,7%, трафик в ее магазинах - на 7,4%, средний чек - на 0,2%.

LfL-выручка (продажи сопоставимых магазинов) группы в III квартале увеличилась на 1,4%, за 9 месяцев - сократилась на 0,7%. Ритейлеру удалось затормозить отток покупателей (снижение LfL-трафика в III квартале составило 0,4%, за 9 месяцев - 2,5%). LfL-чек вырос на 1,8% в III квартале и на 1,9% за январь-сентябрь.

За 9 месяцев 2015 года ритейлер открыл 18 новых магазинов, включая 15 магазинов новой сети дискаунтеров "Да!" в Москве, Московской области и в Рязани. "Наш проект крайне своевременен для российского рынка. Работая над концепцией "Да!", мы учли особенности поведения потребителей в период экономических трудностей и сформировали ассортимент дискаунтера с лучшим соотношением цены и качества. Мы работаем на базе сложившейся инфраструктуры, современного распределительного центра, опираясь на глубокое знание местного рынка и передовой международный опыт развития магазинов в формате "классический продуктовый дискаунтер", - отметил гендиректор формата Армин Бургер.

Затраты на запуск формата составили 0,9 млрд рублей.

Сеть гипермаркетов "О`Кей" по итогам 9 месяцев увеличилась на один объект (три магазина были открыты, два закрыты), компания также открыла два супермаркета (net, с учетом одного закрытого магазина).

Торговая площадь магазинов группы выросла на 11,6%, до 572 тыс. кв.м., в том числе сети гипермаркетов - на 8,5%, до 509 тыс. кв.м.

Общие, коммерческие и административные расходы компании увеличились на 8,6% в связи с повышением расходов на операционную аренду на 23,7%, что обусловлено открытием 11 арендованных магазинов и девальвацией рубля.

"О`Кей" управляет одноименными гипермаркетами, супермаркетами "О`Кей экспресс" и дискаунтерами "Да!". На конец сентября сеть ритейлера объединяла 126 магазинов - 70 гипермаркетов, 41 супермаркет и 15 дискаунтеров. В ноябре 2010 года O`Key Group S.A. (головная структура группы) провела IPO на Лондонской фондовой бирже, продав GDR по цене $11 за расписку.

По итогам 2015 года компания планирует увеличить выручку на 6% и ждет рентабельности EBITDA на уровне 6,5%, говорил ранее Х.Кера. Ритейлер планировал сосредоточиться на развитии сети дискаунтеров и оптимизирует сеть гипермаркетов, повышая ее эффективность. В 2016 году компания планировала открыть два-три новых гипермаркета.

До конца 2015 года года "О`Кей" планирует открыть до 35 новых дискаунтеров, в следующем году - 60-80 дискаунтеров, говорил Х.Кера. За счет сети дискаунтеров ритейлер в следующем году планирует ускорить рост продаж до 15-20%.

Пока выручка "О`Кей" растет значительно медленнее, чем у остальные публичных FMCG-ритейлеров. Лидер рынка "Магнит" за 9 месяцев нарастил продажи на 27% (до 688,6 млрд рублей), Х5 Retail Group - на 27,6% (до 451,04 млрд рублей). Продажи группы "Дикси" увеличились за январь-сентябрь на 19,8% (до 197,4 млрд рублей). "Лента", ключевым форматом которой, как и у "О`Кей", являются гипермаркеты, увеличила выручку на 32,1% (до 177,7 млрд рублей).
 
Интерфакс
29.10.2015