Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Появилась информация о коллекции Diageo Special Releases 2015

Каждый год специально для особо увлеченных ценителей скотча компания Diageo выпускает небольшим тиражом коллекцию односолодовых виски. В эту коллекцию, получившую название Diageo Special Releases, входят релизы от действующих и умолкнувших дистиллерий, принадлежащих компании.



Едва ли не с момента обнародования первой информации о Diageo Special Releases, предшествующей ее физическому появлению в продаже, коллекция начинает будоражить умы виски-сообщества, превращаясь в самое обсуждаемое событие. Высказываются мнения, догадки и соображения буквально по всем аспектам: как сформирована новая коллекция, какие в нее вошли образцы, насколько интересны и комфортны предложенные цены, какова динамика изменения цен на редкие позиции и как вообще меняется рынок виски.

Вот и на этот раз информация о коллекции уже размещена на независимых информационных ресурсах, и через несколько недель сам виски поступит в продажу. Энтузиастам остается лишь одно: вступить в обсуждение, чтобы с учетом приведенных оценок выбрать цель и начать охоту!

В этом году Diageo Special Releases 2015 невелика: всего девять выпусков виски. Среди них выделяются особо значимые версии, которые теперь, скорее, напоминают ценные объекты для инвестиций. Первая из них — виски Port Ellen 32 YO 1983 года дистилляции, розлитый при крепости 53,9 % алкоголя. Сложный, насыщенный ароматами костра, корицы, апельсинов, кожи, фруктов и специй 15-й релиз виски Port Ellen выпущен в количестве 2964 бутылки.



Цена, по которой напиток появится в продаже, заставляет задуматься о многом. Ведь 2400 фунтов стерлингов — это на 200 в фунтов выше цены прошлогоднего 14-го релиза. А по сравнению с 2013 годом виски вырос в цене уже на 900 фунтов стерлингов.

Отметим, что 1983-й был последним годом, когда осуществлялась дистилляция спирта на Port Ellen. Означает ли это, что запасы 1970-х годов полностью исчерпаны, или Diageo придерживает некоторые бочки для специального выпуска, который будет анонсирован в будущем? Ответ на этот вопрос повисает в воздухе и еще больше подогревает интерес к появившемуся образцу. И главная интрига здесь в том, по какой цене в будущем может появиться этот заведомо более выдержанный виски, если запасы 1970-х годов еще остались?

Как тут не вспомнить историю с выходом виски Brora 40 YО. Появившись прощлом году при стоимости 7000 фунтов стерлингов в виде самой выдержанной версии он сразу поставил ценовой рекорд, став самым дорогим односолодовым виски компании Diageo.

Кстати сейчас в коллекции Brora тоже присутствует. Это 14-й релиз Brora, крепостью 50,4% алкоголя. И интрига вокруг него ничуть не меньше.



Согласно официальным заметкам, новый релиз Brora 37 YО прекрасно сбалансирован и насыщен нотами костра, кожаных переплетов книг и кофейных зерен, раскрываясь во вкусе тонами сладких фруктов и черного перца.

В этом году цена бутылки Brora 37 YО достигла 1300 фунтов стерлингов при тираже 2078 бутылок. Известно, что виски был произведен в 1977/1978 году. Заметим, что прошлогодняя коллекция Diageo Special Releases 2014 включала в себя виски Brora 35 YO 1978 года дистилляции. Тогда его первоначальная цена остановилась на уровне 1200 фунтов стерлингов. Кстати первоначальная цена 14-го релиза выше стоимости 13-го, который был в коллекции Diageo Special Releases 2013. Другими словами, виски от умолкнувшей дистиллерии год от года становится все недоступнее, сохраняя при этом свою притягательную силу для потребителей.

Почитателям виски, которые посещают проводимые порталом дегустационные сеты, посчастливилось дважды дегустировать виски Brora. В первый раз это произошло в 2014 году, когда мы пробовали шестой розлив Brora 30 YO. Во второй ― совсем недавно, в сентябре, когда вниманию дегустаторов предстал Brora 30YO 2010 года розлива. В обоих случаях была возможность воздать должное гармоничному сочетанию теплых оттенков этого благороднейшего виски.



В коллекции этого года есть еще один ценный образец — Caledonian The Cally 40 YO. Это однозерновой виски 1974 дистилляции, крепость которого составляет 53,3 % алкоголя. При этом тираж Caledonian The Cally 40 YO достаточно большой: 5060 бутылок.

Выдержанный сингл грейн виски, несомненно, будет интересен ценителям своими нотами карамельного попкорна, ананаса и сотового меда, дополненными легким ароматом жареного дуба.

Не малая цена бутылки, достигающая 950 фунтов стерлингов, предполагает, что виски Caledonian The Cally 40 YO будет рассматриваться в качестве образца, предназначенного для коллекции.



Еще один выпуск, вошедший в коллекцию, — Clynelish Select Reserve: односолодовый виски без указания возраста, розлитый при бочковой крепости 56,1 % алкоголя. Этот яркий представитель Хайленда является купажом четырех виски разных лет дистилляции. Напиток с кремовой текстурой демонстрирует богатство восковых нот, свежесть зеленого яблока, лимона и пикантность грейпфрута.

Clynelish Select Reserve выпущен парией 2946 бутылок, которая поступит в продажу по цене 550 фунтов стерлингов.



Чуть дешевле ценителям виски обойдется Dailuaine 34 YO, за бутылку которого предложено выложить 380 фунтов стерлингов. Крепость молта из региона Спейсайд составляет 50,9 % алкоголя. Он отличается своей необычайно щедрой ароматикой с заманчивыми нотами сухофруктов, пряников, вяленого мяса, кожи и табака. Наделенный столькими притягательными чертами напиток розлит в количестве 2952 бутылки.



Винтаж 1989 года виски Dalwhinnie 25 YО вызревал в хогсхедах второго наполнения. Он выпущен довольно крупной партией, которая составляет 5916 бутылок. Напиток из региона Хайленд вобрал в себя ноты слив, клубники, медовой дыни с намеком на лакрицу и тосты. Приобрести виски можно будет по цене 440 фунтов стерлингов.



Виски Pittyvaich 25 YO, винтаж 1989 года ― напиток крепостью 49,9 % алкоголя от умолкнувшей в 2002 году дистиллерии, располагавшейся в Даффтауне. В его полнотелом вкусоароматическом профиле преобладают сладкие зерновые ноты. Здесь же угадываются оттенки лимона, миндаля, манго, ириски. Виски относится к числу редких и, несомненно, вызовет особый интерес, тем более что его цена пока не столь высока: она составляет всего 250 фунтов стерлингов.

И наконец, коллекцию Diageo Special Releases 2015 завершают два наиболее доступных по цене релиза: Caol Ila 17 YO и Lagavulin 12 YO. Однако известно, что количество “демократичных” виски ограничено, при этом размер партии не сообщается. Вероятно, что повезет не всем желающим.



“Недымная версия” виски Caol Ila 17 YO, винтаж 1997 года, имеет крепость 55,9 % алкоголя. Его выдержка проходила в бочках из-под бурбонов. Легкий дым все же присутствует в напитке, но он скомбинирован с оттенками имбирного пряника, вяленого мяса, копченой рыбы и приправлен освежающей нотой лимона. Приобрести Caol Ila 17 YO 1997 можно будет по цене 90 фунтов стерлингов.



Фактурный маслянистый 15-й релиз виски Lagavulin 12 YO ― напиток с выраженными мясными, дымными нотами, дополненными оттенками яблок и абрикосов. Он розлит при бочковой крепости 56,8 % алкоголя. Поклонники Lagavulin должны по достоинству оценить его масштабность и бескомпромиссность.
 
Whiskyon.ru
29.10.2015