Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Саратовской облдуме объяснили бессмысленность принятия закона о запрете продажи алкоэнергетиков

Закон о полном запрете продажи алкоэнергетиков в Саратовской области не будет иметь будущего. Об этом заявил представитель аппарата комитета по госстроительству и МСУ областной думы на заседании "круглого стола" в региональном парламенте. По словам выступающего, подобный закон ранее был принят в Брянской области. Позднее производители подали в суд. Решением Верховного суда РФ закон был отменен. "Поэтому наш закон будет работать до первого судебного решения", - пояснил чиновник. В качестве возможного решения он предложил написать обращение в Государственную думу. Представитель молодежного парламента добавил, что в ситуации с Брянской областью был запрещен один вид напитка "в ущерб другим видам алкогольной продукции".

В обсуждении приняла участие председатель общества трезвости Саратовской обласи Наталья Королькова. Она назвала алкоэнергетики "легальными наркотиками". "Мы с вами вынуждены жить среди зависимых людей. Это катастрофа. Поэтому не говорить об этой проблеме, не заниматься ей на законодательном уровне неправильно", - сказала она.

Общественница посетовала, что Россия "пока не в состоянии выйти на сухой закон". Она также осудила родителей, которые "воспринимают алкоэнергетики на уровне ситро и даже покупают своим детям". Королькова рассказала, что в Общественной палате Саратовской области рассматривался проект закона о полном запрете продажи алкоэнергетиков, винных и пивных напитков. Выступающая попросили поддержать инициативу общественников. "Только сегодня у меня был парень, который выпивает только пива до 20 литров в день. В нем 130 кг", - рассказала она.

Общественник Евгений Малявко подчеркнул, что обсуждение проблемы ни к чему не приведет, если не будут сделаны следующие шаги. "Надо идти дальше", - призвал он. "Мы и идем дальше", - ответила ему замминистра молодежной политики, спорта и туризма Ангелина Беловицкая. "Как-то вы идете дальше, что молодежь от нас уезжает", - заявил Малявко, заявив о недостатке спортивных площадок, социальной рекламы и альтернатив алкоголя для молодежи. "Не мы, а мы с вами", - поправила его чиновница.


nversia.ru
 

29.10.2015