Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Алкогольные энергетики вернулись на прилавки челябинских магазинов

Запрещённый региональными депутатами в апреле этого года напиток видоизменился и снова появился в продаже

Находчивые производители убрали из наименования слова «слабоалкогольный» и «тонизирующий», заменив их на «винный напиток». Самый известный и популярный в прошлом — «ягуар» — уже можно встретить в небольших магазинах у дома. Продавцы объясняют, что состав напитка улучшен. Однако в уважающих себя торговых точках в этом сомневаются и не берутся за реализацию подобной продукции.

Гендиректор торговой компании «Мавт» Пётр Зуев:


«Мы не занимаемся её продажей, как не занимаемся реализацией винных напитков, портвейнов, так как считаем это антисоциальной категорией, соответственно не продаем её. Есть такая уловка у производителей слабоалкогольных напитков, они переквалифицировались в „винные“, чтобы найти лазейки в законе. Не знаю, может одна капля виноматериала добавлена, скажу, что мы стараемся обходить стороной подобные продукты».

Депутат Госдумы Владимир Бурматов убеждён, что остановить производителей «Ягуара» и прочих не полезных напитков сможет только федеральный закон, раз и навсегда отделяющий эту категорию от всех видов алкогольной продукции.

Комментирует Владимир Бурматов:

«Федеральный закон вводит в оборот понятие „алкоэнергетик“. Теперь всем будет ясно, что это вещество, представляющее из себя смесь этилового спирта, стимулирующих веществ в виде кофеина или других добавок и углекислого газа, который делает его газированным. После этого называть его „винным напитком“ или чем-то ещё уже не получится».

Отметим, что в марте этого года депутаты Заксобрания Челябинской области запретили практически все энергетические напитки — алкогольные и безалкогольные, содержащие вредные вещества. Исключение сделано только для чая, кофе и напитков на их основе. Между тем безалкогольные энергетики даже не исчезали из южноуральских магазинов.



bfm74.ru
 

29.10.2015