Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Генеральный директор некоммерческого партнерства «Клуб профессионалов алкогольного рынка»Максим Черниговский: «Депутаты понимают, что контрафакт в крепком алкоголе лицензированием пива не победить»

Месяц назад Госдума отклонила в первом чтении законопроект, предполагающий введение лицензирования производства (для предприятий мощностью свыше 100 тыс. декалитров) и розничной продажи пива. Однако о своем намерении внести в Госдуму новый проект, предусматривающий лицензирование пива, объявили удмуртские законотворцы, уже выступавшие с подобной инициативой год назад — тот законопроект был также отклонен.

О перспективах прохождения в Госдуме инициатив по лицензированию пива портал Profibeer поговорил с Максимом Черниговским, генеральным директором некоммерческого партнерства «Клуб профессионалов алкогольного рынка».

— Шансы существуют, но целесообразность этой идеи невелика. Объем пивного рынка по большей части делают десять крупных компаний, а многочисленные малые все равно были бы освобождены от ужесточения регулирования.

— Подобные инициативы уже не раз рассматривались в Госдуме, но не были приняты потому, что большинство депутатов не видят в лицензировании пива смысла, и это вменяемая позиция. У нас совсем небольшой объем нелегального рынка пива, и огромный – нелегального крепкого алкоголя и различных суррогатов. Если ввести в интернете «купить алкоголь ночью» – мы получим сотни ссылок, и это будет не пиво. Мы не победим контрафакт в крепком алкоголе, если введем лицензирование пива.

— Я рад, что депутаты понимают это. И хочу подчеркнуть, что «Клуб профессионалов алкогольного рынка» объединяет виноделов, так что никакой аффилированности тут нет, но я уверен, что только совместными усилиями мы сможем победить законодательные перегибы, которые у нас существуют в регулировании. Оно в России самое жесткое в мире, а по объему контрафакта мы вторые в мире после Эквадора. Так что жесткость регулирования не гарантирует отсутствия контрафакта.
 
Profibeer.ru
29.10.2015