Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минфин: ставки акцизов на табак и алкоголь в ЕАЭС обсуждаются без привязки к рублю и евро

В настоящее время страны Евразийского экономического союза обсуждают вопрос выравнивания акцизов на табак и алкоголь без привязки к какой-то валюте, но номинирование ставок в одной валюте в будущем не исключено, рассказал Rambler статс-секретарь — заместитель министра финансов России Юрий Зубарев.

«Мы обсуждаем в рамках ЕАЭС ставки без привязки к чему-то», — указал он.

По словам Зубарева, категорично говорить о невозможности номинирования ставок в рублях или евро нельзя.

«Если этот инструмент будет признан более эффективным, то почему бы и нет. Речь о том, чтобы это не было чем-то искусственно насаждаемым — ради рубля или ради евро. Если это поможет в администрировании, почему бы и нет. С другой стороны, с учетом более глубокой интеграции в денежно-кредитной политике у нас конкурентное преимущество, вызываемое курсовой разницей, будет уменьшаться. Поэтому, по большому счету, нам будет все равно, главное — согласовать уровень ставок», — отметил замглавы Минфина.

Разрывы в уровне ставок возникали не только из-за уровней самих ставок, но и из-за курсовой разницы, пояснил Зубарев. Сейчас проблема так остро не стоит, считает он.

«Нам нужно выровнять уровень акцизной нагрузки, с тем, чтобы устранить искусственно создаваемое конкурентное преимущество в результате разрывов, разбежки по уровню гармонизации ставок, что отчетливо проявилось год-два-три назад. И сейчас, мне кажется, напряжение снято», — сказал Зубарев.

О возможном номинировании акцизов в евро в сентябре писала газета «Ведомости» со ссылкой на министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимура Сулейменова.


Рамблер Новости
 

29.10.2015