Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Новый Свет» начал подготовку к тиражам 2016 года

Дом шампанских вин «Новый Свет» приступил к подготовке к весеннему и осеннему тиражам 2016 года. Об этом Крыминформу сообщили в пресс-службе завода «Новый Свет».

В пресс-службе отметили, что данный технологический процесс трудоемкий и предполагает проведение довольно сложных превращений с вином (ассамбляжа), которое через 3 года классической бутылочной выдержки станет тонким шампанским.

«Точность и качество проведенных операций в текущем году будут залогом успеха тиражей 2016 года. Следовательно, в 2019 году ценители шампанских вин ТМ «Новый Свет» смогут дегустировать российское шампанское экстра брют, брют и полусухое белое «Новый Свет», а также великолепные розовые «Новый Свет. Пино Нуар» и «Новый Свет. Пино Фран», – сообщили в пресс-службе.

На заводе пояснили, что ассамбляж представляет собой объединение одного сорта виноматериала, полученного из одного хозяйства. На данный момент в «Новом Свете» ассамбляжу, осветлению и прочим технологическим процессам перед созданием купажей подвергаются крымские виноматериалы сортов Шардоне и Пино Фран (Нуар).

«При проведении всех операций на производстве используются только натуральные материалы. Так, для осветления технологи предприятия применяют танин и рыбий клей. Практически год вино будет находиться под наблюдением виноделов», – подчеркнули на заводе.

Тираж – один из технологических процессов производства шампанского бутылочным способом, включающий розлив тиражной смеси в бутылки, укупорку бутылок и закрепление пробок. Температуру тиражной смеси, поступающей на розлив, поддерживают в пределах 12-18 градусов Цельсия. Для тиража применяют новые высококачественные шампанские бутылки.
 
Крыминформ
29.10.2015