Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Участники алкогольного рынка обсудили проблемы функционирования и перспективы внедрения ЕГАИС в оптовом и розничном звене

27 октября 2015 года в здании Торгово-промышленной палаты РФ состоялось совместное заседание Подкомиссии по вопросам регулирования алкогольного рынка Комиссии РСПП по АПК и Подкомитета по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Комитета по развитию потребительского рынка ТПП.

В заседании приняли участие члены профильных рабочих органов РСПП и ТПП, представители отраслевых объединений (Комитет производителей алкогольной продукции, Союз виноградарей и виноделов России, Союз российских пивоваров, Объединение участников пиво-безалкогольного рынка, Федерация рестораторов и отельеров, Алкогольная ассоциация Татарстана и др.), а также эксперты крупнейших компаний-производителей алкоголя (ОАО «Синергия», ООО «САН ИнБев» и др.).​

Участники заседания подтвердили правильность принимаемого решения по внедрению «сквозного» учета производства и реализации алкогольной продукции (ЕГАИС), но выразили глубокую озабоченность по поводу технической и организационной готовности рынка к внедрению системы в оптовом и розничном звене, запланированного на 01 января и 01 июля 2016 г.

По мнению представителей бизнеса, внедрение системы в данные сроки может привести к коллапсу на алкогольному рынке и, в результате, заполнению его нелегальной продукцией. Участники заседания отметили, что внедрение системы ЕГАИС не в полной мере обеспечено нормативно-правовой базой и вспомогательными методическими документами, недостаточно проработано технически и к настоящему времени не протестировано. В результате, заявленная цель внедрения ЕГАИС – отслеживание всей цепочки производства и оборота алкогольной продукции для пресечения попадания на прилавок контрафакта - на сегодняшний день выглядит недостижимой.

Более того, реализация принятых решений требует значительных финансовых затрат со стороны легального бизнеса и несет в себе большие риски приостановки деятельности именно законопослушных участников рынка.

По результатам дискуссии принято решение о подготовке мотивированного обращения в органы государственной власти с просьбой о перенесении сроков внедрения ЕГАИС в опте и рознице.


рспп.рф
 

29.10.2015