Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Челябинская область. В Златоусте завели уголовное дело на торговку, продававшую пиво детям

Терпение силовиков лопнуло, когда продавщица магазина в районе Северо-Запада в третий раз попалась на продаже алкоголя подросткам. Незадолго до этого работница прилавка была наказана штрафом в 30 тысяч рублей за отпуск пива 15-летней девушке. Тогда полиция решила создать прецедент: возбудила первое в городе уголовное дело.

— Подозреваемая заявляет: мол, верила на слово юным покупателям, уверявшим, что им есть 18 лет, да и на вид все трое выглядели, с ее слов, достаточно взрослыми, — отметила U24.Ru инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции «Горный» Наталья Гнеушева. — Однако федеральный закон такого «доверия» не приемлет и обязывает продавца проверять у молодых покупателей спиртного и сигарет паспорт. Когда женщина не оплатила штрафа, началась доследственнная проверка. Пока она длилась, продавщица умудрилась еще дважды нарушить закон: без вопросов отпустила двоим мальчикам-школьникам по бутылке пенного.


Тогда полицейские возбудили по статье 151 УК РФ (продажа алкоголя лицам, не достигшим 18 лет) уголовное дело, создав в Златоусте прецедент. В следующем месяце дело направят в суд. Не в меру доверчивой (или охочей до выручки) работнице торговли грозят исправительные работы или штраф до полумиллиона рублей.

Всего с начала года в торговых точках округа за продажу спиртного и табака подросткам полицией было составлено 37 административных протоколов. Если замеченные в нарушении продавцы решатся на попрание закона еще раз, все эти протоколы тоже «перерастут» в уголовные дела.



u24.ru
 

29.10.2015