Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Управляющий партнер группы компаний «ТАРКОС» Дмитрий Тарасевич : Почему либерализация регулирования поможет в борьбе с незаконным оборотом алкоголя

Недавно завершилось обсуждение законопроекта, разрешающего продажу алкоголя через интернет. Это один из немногих за последнее время проектов, смягчающих нагрузку на алкогольный рынок. Управляющий партнер группы компаний «ТАРКОС» Дмитрий Тарасевич поделился с порталом Profibeer мнением о том, почему либерализация регулирования поможет в борьбе с незаконным оборотом алкоголя.

– Сейчас в России правовой нигилизм, – рассуждает эксперт. – Люди очень избирательно подходят к соблюдению законов. Когда выгодно, соблюдает, когда выгодно – нарушают. Это отношение пронизывает все общество, и бизнес, и чиновников, и простых людей.

– В СССР была культура закона. Перестройка эту культуру разрушила, потому что выживание в девяностые зачастую было связано с нарушением закона. Правовой нигилизм стал нормой. В ответ на него власть стала ужесточать законы «с запасом», писать излишне жесткие и заведомо неисполнимые законы, чтобы соблюдалось хоть что-нибудь. Но такой подход только усиливает правовой нигилизм. Ведь каждый невыполнимый закон демотивирует людей к исполнению законов в целом.

– Как можно переломить этот тренд? Ведь понятно, что ни ЕГАИС, на марки, ни даже лицензирование, не могут никак осветить тот сегмент, который просто плюнул на все законы. Все наше общество нужно заново приучать к законам, как ребенка – понемногу. Пересмотреть существующие законы, и начать с нуля. Первый закон должен выполняться легко. Но спрашивать за его выполнение нужно очень строго. Его выполнение будет входить в привычку. И уже потом постепенно усложнять законодательство пока не будет выполнена цель регулирования. Это очень важный момент закон должен выполнять именно ту цель, которая перед ним ставится, а не пытаться перетянуть на себя регуляторные функции других разделов законодательства. Только так мы можем выработать у людей привычку соблюдать законы.
 
Profibeer.ru
29.10.2015