Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В странах ЕАЭС предлагают уравнять ставки акцизов на табак и алкоголь

В странах ЕАЭС предлагают уравнять ставки акцизов на табак и алкоголь. Об этом сказал сегодня на конференции «Евразийская экономическая интеграция» член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов.

По его словам, единая система налогового администрирования – важный шаг на пути евразийской интеграции. В этом направлении важна гармонизация акцизов по чувствительным позициям. В первую очередь речь о налогах на табачные изделия и алкоголь.

«Были нелегальные перетоки именно этих товаров из Казахстана в Россию. Предлагались разные пути решения, например, введение ограничений. Но я не считаю, что стоит использовать такие методы. Лучше убрать отклонения ставок акцизов. В этом случае налоговая нагрузка будет примерно одинаковая, что демотивирует всех желающих заниматься контрабандой», - подчеркнул Тимур Сулейменов.

В Евразийском экономическом союзе давно обсуждают возможные коридоры ставок акцизов на табак и алкоголь. Накануне Россия предложила «привязать» их к рублю, а не к евро, как предполагалось ранее.


24.kg
 

29.10.2015