Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Армянское аграрно-крестьянское объединение бьет тревогу: Виноградная отрасль страны "сидит" на мине замедленного действия

Виноградная отрасль Армении находится на мине замедленного действия: угрозы связаны как с самим процессом закупок урожая, так и с ее оплатой. Такое опасение выразил 28 октября на встрече с журналистами председатель Армянского аграрно-крестьянского объединения Грачья Берберян, заметив, что если не решить проблему сейчас, уже весной мы останемся у разбитого корыта.

По его словам, на данный момент, по причине дождливой погоды, из технических сортов винограда в поле осталось порядка 200-300 тонн. Уже выплачены суммы фермерам, которые имели на руках ранее заключенные договора с перерабатывающими заводами. Как заявил Берберян, доля таковых составляет 60% от общего количества виноградарей. Остальным же вместо положенных 100-150 драмов за обеспеченный виноград обещают сумму в размере 70 драмов, и то обещают выплатить через несколько месяцев. "Долги за обеспеченный виноград могут стать миной замедленного действия для всей отрасли", - заявил Берберян.

Между тем, эксперт не видит в этом вины перерабатывающих заводов. "На российском рынке армянское вино стоит порядка $6-8, а болгарское вино, которое по своим качественным показателям соответствует армянским винам, стоит $4-4,5. Меж тем, фермеру за кг. винограда выплачивают 100-150 драмов, из которых получают 700-750 граммов вина, а себестоимость сырья одной бутылки составляет 130-150 драмов", - возмущается Берберян, требуя пересмотреть политику ценообразования. По оценке эксперта, есть только одно решение данной проблемы: рациональная организация процесса реализации армянских вин и проведение Минэкономики Армении совместно с Минфином грамотной маркетинговой политики.

Отметим, что согласно оперативным данным Минсельхоза Армении, в 2015 году было произведено 300-320тыс. тонн винограда, из которых 210 тыс. тонн заготовлено, а 30 тыс. тонн будет складировано. По положению на 26 октября Армения экспортировала 8500 тонн винограда против 5390 тонн за аналогичный период прошлого года. Сбор урожая, а также работы по заготовке и экспорту винограда продолжаются.


finport.am
 

29.10.2015