Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Винодельческий сектор Молдовы получил 2/3 от кредита в 75 млн. евро от ЕИБ

«Винодельческий сектор Молдовы уже получил 2/3 из кредита в 75 млн. евро, предоставленных Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) для реструктуризации отрасли», - заявил исполнительный директор Программы реструктуризации предприятий виноградарско-винодельческого сектора Юрие Брумэрел.

Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», цитируя его интервью журналу «Банки и Финансы – Profit», сон считает полученные 50 млн. евро недостаточной для того, чтобы достичь уровня развития виноградарства и виноделия европейских стран.

«Перед подписанием договора с ЕИБ в РМ побывала оценочная миссия, которая вместе с ученными и представителями сектора заключила, что для приведения отрасли к европейскому уровню требуются инвестиции в 1 млрд. евро. Поэтому, реализуемый проект на 75 млн. евро далеко не покрывает потребности отрасли», - сказал Брумэрел.

По его словам, кредиты получили 38 представителей сектора.

«Минимальная сумма, которую можно получить в рамках программы - 25 тыс. евро, а максимальная - 5 млн. евро. Те, кто одалживают 5 млн. евро для винной отрасли, могут получить еще 2 млн. евро для виноградарства. Кредиты предоставляются по принципу «первый пришел, первый получил». Объем предоставленных кредитов варьирует от 27 тыс. евро до почти 5 млн. евро», - сказал Брумэрел, добавив, что остальная часть в 25 млн. евро будет выделена в течение ближайших двух лет.

Право на получение денег из программы имеют все компании, работающие в области производства вина, а также компании, которые оказывают услуги, связанные с виноделием.

«Мы финансировали несколько компаний, печатающих этикетки для виноделов, и одну компанию, которая производит шпалерные столбики для виноградников. В качестве бенефициаров ждем и производителей тары», - сказал он.

Юрий Брумэрел говорит, что шансы виноделия стать визитной карточкой Молдовы тесным образом связаны с реструктуризацией 150 тыс. га виноградников, а также развитием почти 5 тыс. мелких виноделов, которые производят качественные вина с географическими указаниями.

«В Германии и Австрии есть более 5 тыс. компаний на 50 тыс. га виноградников. У них винограда в три раза меньше, а количество компаний в 50 раз больше, чем в Молдове. Нам предстоит создать новые винодельческие предприятия в сельской местности. Разумно, чтобы каждый предприниматель или семья, которая имеет 5 га виноградников, создали семейный бизнес. Когда эти 150 тыс. га будут управляться большим числом мелких предпринимателей, мы будем иметь более качественные вина. Если в ближайшие годы в Молдове появится 5 тыс. мелких производителей вина, то слава наших качественных вин пройдет по всему миру, а виноделие станет визитной карточкой Молдовы», - считает Брумэрел.

В качестве одной из проблем, не позволяющей целиком воспользоваться ресурсами программы, Брумэрел назвал небольшое количество банков - финансовых партнеров проекта.

«Мы остались лишь с четырьмя банками, поддерживаемыми ЕИБ, - Energbank, Mobiasbanca–Groupe Societe generale, ProCreditBank и Comerţbank. Остальные банки по разным причинам исключены из программы», - сказал он. (Полный текст интервью читайте в октябрьском номере журнала «Б&Ф» - Profit).

Справка «ИНФОТАГ»: В 2010 г. подписан контракт финансирования Программы реструктуризации предприятий виноградарско-винодельческого сектора РМ, в результате которого ЕИБ предоставил кредит на 75 млн. евро. Виноделы и виноградари получают кредиты сроком на 10 лет, с отсрочкой на четыре года по ставке 5-6%.


ИНФОТАГ
 

29.10.2015