Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"Брендовое пойло" с доставкой

Несмотря на закон, запрещающий продажу алкоголя через Интернет, сеть заполнена предложениями приобрести недорогую выпивку. И за каждым таким обращением стоит реальный продавец, который всегда готов познакомить вас с ассортиментом своих торговых складов. Оказывается, купить недорогую отраву можно и самовывозом, и с доставкой на дом.

За небольшую сумму мы приобрели элитный коньяк. Продавец заверил, что качество отменное. В машине у мужчины находилось ещё несколько коробок с поддельным алкоголем. Ассортимент довольно большой, около 60 наименований.

Всего за 450 рублей нам удалось приобрести копию элитного алкоголя. С первого взгляда и не поймёшь, что это дубликат. Бутылка максимально приближена к оригиналу. Имеется даже акцизная марка. Хотя, если присмотреться, можно заметить, что все наклейки на бутылке наклеены криво. Уже это вызывает подозрение. Чтобы проверить качество алкоголя, бутылку отправили на экспертизу.

Специалисты заверили, что эта светло-коричневая жидкость – несомненно, подделка. Оригинал этой же марки стоит в разы дороже. Определить дешёвую копию можно, даже не открывая бутылки.

Станислав Ермилов, эксперт: «Видно, что этикетки приклеены неровно и они не стандартного качества. Также если по акцизной марке, то видно, что она поддельная. Если сравнить с оригинальной акцизной маркой, то можно обратить внимание, что элементарно нет степени защиты в виде переливания».

У так называемых бутлегеров существует даже своя система скидок – всё, как в настоящем магазине, только вот подобная деятельность незаконна. Но ни штрафы до 300 тысяч рублей, ни лишение свободы до двух лет не пугают отчаянных предпринимателей. Чтобы заработать деньги, продавцы алкоголя идут на всё. Недавно особо предприимчивые придумали, как обходить закон о запрете на продажу алкоголя после 23:00. На своём сайте они крупными буквами предупреждают, что не продают, а дарят спиртное в придачу к купленному у них сувениру. Чтобы случайно не стать обладателем суррогатного алкоголя, при покупке нужно придерживаться некоторых правил.

Елена Паничева, заместитель начальника отдела лицензирования и контрольных мероприятий: «Если у вас возникли сомнения, необходимо перевернуть бутылку. Содержимое её должно быть прозрачным. Перекосы при наклеивании акцизных марок, контрэтикеток не должны допускаться. Бутылка должна быть чистая, не подтекать ни в коем случае. У потребителя есть право потребовать у продавца документы. Если они не представлены, то уже должны возникнуть сомнения».

Слепота, потеря слуха, нарушение интеллектуальных способностей, токсический гепатит – вот, что после себя может оставить на память некачественная продукция. А количество ежегодных смертей в республике от острых отравлений алкоголем и его суррогатами можно сравнить с населением маленького городка. Полную информацию о содержимом купленной бутылки нам ещё предстоит узнать. Результаты подробной экспертизы – в ближайших выпусках новостей на телеканале «БСТ».


tv-rb.ru
 

29.10.2015