Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Розничные сети адаптируются к новой модели поведения покупателей

Потребительский рынок РФ пока остается в сложной ситуации, а розничная торговля только адаптируется к сберегательной модели поведения населения, говорится в мониторинге Минэкономразвития.

"Замедление динамики оборота розничной торговли за девять месяцев текущего года, прежде всего, обусловлено коррективами в изменении потребительской модели домашних хозяйств от потребления к сбережению", - сказано в документе.

В сентябре 2015 года оборот розничной торговли снизился на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,336 триллиона рублей, наибольшее снижение за этот период отмечено по непродовольственным товарам – на 10,9%.

"На потребительский рынок продолжают оказывать мощное давление отдельные макропоказатели и в первую очередь сокращение реальных располагаемых доходов населения, рост цен на товары и, как следствие, переход домашних хозяйств на избирательно-сберегательную модель текущего потребления", - утверждают авторы исследования.

ЭФФЕКТ ОТ САНКЦИЙ В ЦЕЛОМ ИСЧЕРПАН

Импорт по большинству продовольственных и непродовольственных товаров снизился в январе-сентябре 2015 года. В целом показатель упал на 38,5%. Однако вырос объем поставок апельсинов, сахара и пальмового масла. Эффект от российских контрмер на западные санкции в целом уже исчерпан, утверждают авторы. И производители, и потребители уже выбрали для себя оптимальную модель поведения.

"Доля импортных товаров в структуре товарных ресурсов розничной торговли в январе-июне 2015 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 5 процентных пункта и составила 38% (первый квартал 2014 года – 43%). ... Максимальный эффект от продуктового эмбарго в принципе уже получен и в виду его максимальной преемственности, его продление вряд ли способно вызвать повторный ажиотажный диссонанс ни со стороны предпринимателей, ни со стороны потребителей", - говориться в исследовании.

После введения РФ продовольственного эмбарго россияне вполне приспособились к последствиям санкций, утверждают авторы исследования. Более половины россиян вообще не заметили изменения ассортимента на полках, а более трети - нашли замену исчезнувшим брендам. Только 2% населения не смогли найти альтернативы исчезнувшим маркам.

Лидерами по росту цен за 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стали продукты, которые не попали под российские контрсанкции. В целом цены на продукты выросли за этот период на 20,2%.

"В январе-сентябре текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года индекс цен на продовольственные товары составил 120,2%, при этом лидерами роста цен за этот период являются несанкционные продукты – крупа и бобовые (146,7%), а также сахар-песок (144%)", - отмечено в исследовании.

ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЯ ПАДАЮТ

Снижение объемов рынка алкоголя связано с ростом цен на него. Падение объемов продаж отмечено по всем видам алкогольной продукции, кроме вина и прочей алкогольной продукции (сидр, пуаре, медовуха), за девять месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"За январь-сентябрь текущего года населению было реализовано 77,5 миллиона декалитров (в абсолютном алкоголе) алкогольных напитков и пива, что на 4,5% меньше аналогичного показателя за 2014 год", - утверждают авторы.

При этом доля водки и ликероводочных изделий сократилась и составила 38,3% от общего объема продажи всех алкогольных напитков в январе-сентябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2014 году этот показатель составлял 39,2%.

ПРОДАЖИ ЭЛЕКТРОНИКИ И МЕБЕЛИ РАСТУТ

В сентябре этого года увеличились продажи мобильных телефонов, планшетов и ноутбуков, которые связаны с сезонным скачком роста спроса из-за начала учебного года. "Представители отрасли фиксируют рост продаж в среднем на 30% по сравнению со средними недельными показателями за июль-август. По отдельным категориям товаров скачок спроса привел к увеличению продаж на 200%", - говорится в докладе.

Также в последнюю неделю августа 2015 года увеличились продажи мебели. Основными причинами этого стали: инфляционные ожидания, а также грядущий рост цен, который прогнозировали ритейлеры.

"В ожидании новой волны роста цен увеличился спрос на бытовую технику и мебель. Рост продаж зафиксирован в основном в категории товаров с высокой ценой, то есть на те покупки, которые, как правило, планируются заранее и на которые откладываются средства. В последнюю неделю лета продавцы зафиксировали рост продаж от 10% до 80% по сравнению с средними показателями в августе", - говорится в исследовании.
 
ПРАЙМ
28.10.2015