Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Руководство "Укрспирта" хочет до конца года довести объем инвестиций в заводы до 9 миллионов

"Укрспирт" полностью рассчитался с долгами за газ, зерно и ферменты, приобретенные в 2014 году, и сейчас работает только с текущими платежами.

Руководство государственного предприятия спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" в третьем квартале текущего года инвестировало 4 миллиона гривень в повышение энергоэффективности мощностей и подписало контракты на переоборудование производства на сумму 5 миллионов гривень, сообщила пресс-служба компании.

"В третьем квартале текущего года начали активное инвестирование в переоборудование производственных мощностей с целью повышения энергоэффективности. Уже оплачено более чем 4 миллиона гривень", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что до конца года "Укрспирт" уплатит еще 5 миллионов гривень по уже подписанным контрактам на приобретение нового оборудования и переоснащение производственных мощностей.

Реализация инвест-планов осуществлялась на 16 местах проведения деятельности (МПД). В первую очередь проводилось внедрение энергосберегающих мер: перевод котельных на твердое топливо (торф, уголь, пеллеты), внедрение и наладка переработки влажной кукурузы и прочее. В частности, были установлены спиральные теплообменники на Бершадском месте проведения деятельности (МПД), Залучанском МПД и Новоселковском МПД на общую сумму 800 тысяч гривень.

Кроме того, в ближайшее время госкомпания планирует запустить Воютицкое МПД, где сейчас проводятся работы по переоснащению завода для производства омывателей. Общая стоимость работ – 900 тысяч гривень.

Еще в десяти других местах проведения деятельности для улучшения качества продукции была проведена замена производственного оборудования на общую сумму 1,8 миллиона гривень.

В компании подчеркнули, что "Укрспирт" полностью рассчитался с долгами за газ, зерно и ферменты, приобретенные в 2014 году, и сейчас работает только с текущими платежами.

Как сообщал УНИАН, в первом полугодии 2015 года "Укрспирт" полностью рассчитался по приобретенным в 2014 году долгам перед "Нафтогазом" на общую сумму 76,8 миллиона гривень. Кроме того, компания погасила практически всю задолженность по оплате за зерно – 58 миллионов гривень. В начале августа в компании сообщали, что остаток долгосрочной задолженности в сумме 8 миллионов гривень будет погашен до конца месяца.

В данный момент обязанности руководителя компании исполняет Роман Иванюк. Конкурс на должность постоянного директора "Укрспирта" проводился в этом году два раза. Результаты первого конкурса были отменены по требованию профсоюзной организации госкомпании. Во второй раз номинационный комитет при Министерстве экономического развития и торговли не смог выбрать нового главу "Укрспирта" в связи с тем, что ни один из участников конкурса не соответствует заявленным критериям отбора. Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус сообщил об этом на следующий день после того, как Иванюк, участвовавший в конкурсе, отозвал свою кандидатуру в связи с большими перспективами работы в частном секторе. По мнению Абромавичуса, очередной срыв конкурса на должность главы "Укрспирта" связан с низким уровнем предлагаемой оплаты.

Справка УНИАН. Государственное предприятие "Укрспирт" было создано на базе одноименного концерна в 2010 году. В его состав должны были войти 76 спиртзаводов, однако пока на баланс предприятия передан 41 завод. Кабинет министров Украины последовательно выступает за приватизацию "Укрспирта".


УНИАН
 

28.10.2015