Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Челябинская область. Алкогольную розницу привяжут к ЕГАИС

Предприятия, осуществляющие розничную торговлю алкоголем, обязали подключиться к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Уже с 1 января 2016 года продажа товара должна фиксироваться в ЕГАИС. Таким образом власти намерены усилить прозрачность системы реализации алкоголя и пресечь нелегальную торговлю. Во сколько обойдется предпринимателям техническое обеспечение торговой точки, кто ответит за контрафакт и какие населенные пункты смогут избежать контроля.

За реализацией спиртного проследит новый модуль.


Сегодня, 28 октября, в Законодательном собрании Челябинской области Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу совместно с Министерством сельского хозяйства Челябинской области обсудили изменение правил розничной продажи алкогольной продукции. Главный вопрос, который вызвал бурные обсуждения, – подключение предприятий розничной торговли к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). С 1 января 2016 года, в соответствии с изменениями в законодательстве, розничная продажа алкогольной продукции должна проходить не только через кассу магазина, но и фиксироваться в ЕГАИС. Таким образом будет обеспечено полное отражение информации о движении алкогольной продукции от производителя импортера и поставщика до ее реализации потребителю.

«Федеральным законом 182 от 29 июня 2015 года были введены новые нормативные акты, которые обязывают не только производителей, но и оптовое, и розничное звено подключаться к ЕГАИС, – говорит начальник отдела по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции министерства сельского хозяйства Челябинской области Марьям Ложенкова. – До настоящего момента форма контроля алкогольной продукции была половинчатой, поскольку в ней были завязаны только производители и импортеры. Сейчас же мы будем иметь четкую картину того, сколько алкоголя производится в стране и сколько реализуется».

По данным за 2014 год, объем нелегального оборота алкоголя составил 15,5 млн дал в год по стране.

Для реализации новой меры контроля уже создана новая система учета и фиксации данных оборота алкогольной продукции – универсальный транспортный модуль (УТМ).

«Введения этого модуля не нужно пугаться, – попыталась успокоить Марьям Ложенкова. – В 2006 году производители и оптовики тоже были напуганы, но на сегодняшний день все свободно работают в этой системе. Она помогла увидеть прозрачность производства, теперь нам хотелось бы видеть прозрачность оборота – начиная с производителя и заканчивая розничным звеном. Новые изменения позволят проследить путь каждой проданной бутылочки, и мне кажется, что для легального бизнеса это будет великолепно. Поставщик формирует накладную, отправляет через УТМ. Далее при приемке товара, если все соответствует, документ подтверждается, и остатки, которые были зарезервированы за оптовиком, автоматически перетекают в розничный магазин».

Если в организации несколько подразделений, движение в системе ЕГАИС будет приравниваться к поставке. «С помощью сканера проверяется легальность при приемке, на этом этапе данную продукцию можно вернуть к поставщику, – поясняет заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский. – Если же продукция не считывается уже на кассе, то в ситуации придется разбираться индивидуально».

Со своей стороны покупатели также будут иметь возможность войти в систему через сайт Росалкогольрегулирования и проверить факт продажи, чтобы убедиться в подлинности приобретенной продукции.

В оптовом звене организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков с производственной базой более 300 дал в год, контролируются с 1 октября 2015 года.
ЕГАИС для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в городских и сельских поселениях, будет внедрена: с 1 января 2016 года – в части подтверждения закупки, с 1 июля 2016 года – в части розничной продажи.
ИП, закупающие пиво и иную слабоалкогольную продукцию в целях последующей продажи, должны обеспечивать информацию об обороте продукции в части подтверждения факта закупки с 1 января 2016 года.
Оплата подключения – из своего кармана

Внедрение системы в розничном звене потребует подключения каждой кассы к серверу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Для этого необходимо специальное оборудование, а также соблюдение определенных техусловий: скоростной режим Интернета, модернизированное кассовое программное обеспечение, усиленная квалифицированная электронная подпись.

«Предпринимателю будет необходимо установить технические средства, которые будут обеспечивать бесперебойную работу системы ЕГАИС, – отметил Александр Раевский. – Отдельного нормативно-правового акта, вступившего в силу, сегодня нет, проект находится в стадии согласования и будет принят 1 января».

С 1 января 2016 года каждому продавцу алкогольной продукции на каждой торговой точке необходимо иметь компьютер и аппаратный криптоключ, сканер штриховых кодов и фискальный регистратор контрольно-кассовой техники с функцией распечатки скриптов, а также необходимо зарегистрироваться в личном кабинете ЕГАИС и скачать УТМ.

«Различные издержки здесь минимизированы: не нужно никаких заявлений по поводу выдачи программных средств, скачивать их можно бесплатно, – продолжает Марьям Ложенкова. – Много вопросов возникает относительно скорости Интернета. На данный момент спецификация технических средств не утверждена, но приблизительно для фиксации факта закупки и объема розничных продаж необходим Интернет со скоростью 256 кбит/с. Также с 1 июля будущего года нужно будет доработать программу кассового обеспечения, закупить сканер штриховых кодов и фискальный регистратор контрольно-кассовой техники с функцией распечатки скриптов».

Предприниматели уже заметили, что новые технические требования выльются им в копеечку. Так, стоимость мобильного приложения для оперативной работы в системе составляет порядка 75 000 рублей, отметил участник совещания.

Среди очевидных недостатков продавцы также назвали необходимость сканирования каждой бутылки, сложности считывания штрих-кода, сбои и медленную скорость работы программы. Кстати, за наличие в ассортименте «зеркальной» продукции, которой грешат многие производители, отвечать будет также собственник.

«Желание государства максимально собирать акциз с алкоголя понятно. Вопрос в том, будет ли государство разбираться, кто прав, кто виноват, – говорит коммерческий директор сети «Проспект» Андрей Грибанов. – Любое постановление должно контролироваться, должен быть понятный аудит, мы должны иметь возможность получить ответы на все вопросы».

Тестировать программу минсельхоз рекомендует уже сейчас, чтобы к моменту принятия системы быть готовыми. «Принят закон, и мы не будем оценивать – хороший он или плохой, – говорит Александр Раевский. – Мы здесь не для того, чтобы предъявлять претензии, а для того, чтобы объединиться. Чтобы было меньше головной боли после 1 января. Мы не можем взять на себя ответственность отменить какие-то положения закона. Нужно подумать, как менее безболезненно выйти из этой ситуации».
Кого освободят от ЕГАИС?

Как сообщили Chel.ru в Минсельхозе, на настоящий момент в Челябинской области имеется около 130 поселений, которые не попадут под контроль единой информационной системы.

«Мы сейчас работаем с Росалкогольрегулированием над этим вопросом, – говорит Марьям Ложенкова. – Предварительно у нас установлено два параметра – население менее 3000 человек и отсутствие доступа к Интернету. Также есть разные технические требования к Интернету, в частности, скорость. Работа ведется, но точных сроков по принятию решений пока нет».

Как отметил Андрей Грибанов, небольшие торговые точки в отдаленных населенных пунктах вряд ли будут готовы к такому повороту событий.

«Безусловно, крупные федеральные сети все это сделают, – говорит он. – Вопрос в том, готовы ли небольшие точки, которых сегодня очень много, к реализации нового постановления. Это очень непросто сделать технически, и именно по этой причине данные положения давно разрабатывались, но постоянно откладывались».

chel.ru
 

28.10.2015