Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Россельхознадзор и Роспотребнадзор объединят в одну службу

Принципиальное решение о слиянии Россельхознадзора и Роспотребнадзора уже принято, детали пока прорабатываются, а процесс может занять не менее года, заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Принципиальное решение о слиянии служб есть. Каким оно будет — будет зависеть от правительства… Я думаю, что это будет просто слияние функций, как это будет — вопрос", — сказал Алексеенко журналистам в кулуарах Международной зерновой торговой конференции в Египте.

Он не уточнил, в какие сроки может быть принято решение по параметрам объединения служб. "Думаю, что сама работа, даже техническая, может занять не менее года… Если не ошибаюсь, (министра Михаила) Абызова назначили ответственным за подготовительную работу. Какие сроки — я не знаю, но вопрос очень серьезный, это вопрос национальной безопасности", — отметил помощник главы Россельхознадзора.

Алексеенко также рассказал, что проверки торговых сетей Россельхознадзором показали системное неблагополучие в разных ритейлерах. В частности, ведомство проверяет продукцию сетей на фальсификацию, и уровень фальсификата, по его словам, зашкаливает.

"То решение, которое в принципе уже принято, об образовании новой системы проверки, новой службы — думаю, это правильно, потому что нужно объединять функции и Россельхознадзора, и Роспотребнадзора… На мой взгляд, как эксперта по безопасности, нам нужно еще поднятие функций Минсельхоза — эффективнее, если это будет Минсельхозпрод. И сквозной контроль должен быть по принципу "от поля до стола потребителя", — добавил Алексеенко.
 
РИА "Новости"
28.10.2015