Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Субъектам торговли Московской области объяснят изменения алкогольного законодательства

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области поручило всем муниципалитетам региона провести разъяснительные совещания с предприятиями розничной торговли пор вопросу новых требований в сфере лицензирования продажи алкоголя, вступающих в силу с 1 января 2016 года, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как уточняется в материале, в сфере лицензирования розничной торговли алкоголем с 1 января 2016 года вступают в силу существенные изменения, а именно - передавать информацию об обороте алкогольной продукции обязаны не только производители алкоголя, но и предприятия розничной торговли, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. У предприятий розничной торговли, не выполняющих эти требования, будут отозваны лицензии на розничную продажу алкоголя.

«Чтобы введение новых требований не стало для участников рынка неожиданным, а также не возникло проблем с последующей их реализацией, как профильное министерство мы поручили муниципалитетам организовать совместные совещания участников алкогольного рынка со специалистами Росалкогольрегулирования и представителями подведомственной организации Росалкогольрегулирования - ФГУП «ЦентрИнформ». На семинарах представители розничной торговли смогут в максимально доступной форме получить всю необходимую информацию», - приводятся в сообщении слова министра потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимира Посаженникова.

Он уточнил, что реализация новых требований пройдет в два этапа. Магазины будут информировать контрольные органы об объемах собственных закупок алкогольной продукции. С помощью специального устройства предприятия торговли будут считывать штрих-коды, указанные в товарных накладных, либо непосредственно с упаковок закупленного алкоголя. Далее вся оцифрованная информация будет передаваться в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), подтверждая получение на склад алкогольной продукции с указанием объемов, марок, производителей.

Летом, на втором этапе реализации новых требований, предприятия розничной торговли будут отчитываться и об объемах продаж алкогольной продукции - также с помощью считывания штрих-кодов при реализации каждой бутылки алкоголя. Новые рамки регулирования розничного товарооборота алкогольной продукции направлены на максимальное вытеснение с рынка контрафакта, добавил министр.

Он пояснил, что для подключения к ЕГАИС предприятиям розничной торговли следует установить специальное оборудование. Технические требования размещены на сайте Росалкогольрегулирования. Также необходимо установить программное обеспечение, которое позволит отправлять данные через интернет. Для получения данной услуги тоже следует обратиться в Росалкогольрегулирование.

«Я обращаюсь к участникам алкогольного рынка – узнавайте в своих муниципалитетах о дате проведения данных совещаний и обязательно принимайте в них участие. Подчеркну особо - неподключение к системе ЕГАИС <…> является основанием для отказа в выдаче и аннулирования выданной лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. При этом подключение к системе ЕГАИС не освобождает розницу от регулярной подачи деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции», - заключил Посаженников.


РИАМО
 

28.10.2015