Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
FAS снизила прогнозы урожая и экспорта австралийского зерна

Перспективы урожая озимых зерновых культур в Австралии ухудшились из-за низкого уровня осадков и высокой температуры в весенние месяцы, говорится в докладе, опубликованном Иностранной сельскохозяйственной службой при Минсельхозе США (FAS USDA).

В некоторых районах количество осадков в сентябре было рекордно низким, а температура - рекордно высокой. В течение первой недели октября в зернопроизводящих районах на востоке Австалии дождей не наблюдалось, и столбик термометра поднимался выше 30 градусов по Цельсию. Неблагоприятные погодные условия связаны с климатическим феноменом Эль-Ниньо.

Эксперты FAS понизили прогноз валового сбора австралийской пшеницы до 24 млн. т (23,7 млн. т в прошлом сезоне), ячменя - до 8,5 (8,0) млн. т. Уборка нового урожая пшеницы завершится в январе, ячменя - в декабре.

Экспорт пшеницы в сезоне 2015/2016 будет ниже, чем прогнозировалось ранее - 17,5 (16,7) млн. т из-за уменьшения оценки урожая и высокого уровня внутренних цен на фуражное зерно. Основным направлением экспорта австралийской пшеницы является Азия. В прошлом календарном году крупнейшими импортерами австралийской пшеницы были: Индонезия (4,1 млн. т), Вьетнам (1,4 млн. т), Китай (1,2 млн. т), Южная Корея (1,1 млн. т) и Малайзия (1,1 млн. т).

Прогноз экспорта ячменя в текущем сезоне не изменился - 6,0 (5,5) млн. т. Лидерами по импорту австралийского ячменя являются Китай, Саудовская Аравия и Япония. Благодаря заключенному между Австралией и Японией соглашению об экономическом партнерстве, австралийские экспортеры получили возможность усилить свои позиции на японском рынке фуражного и пивоваренного ячменя.

К концу текущего сезона, который завершится в сентябре 2016г., в Австралии останется 3,4 (4,2) млн. т пшеницы и 0,4 (0,5) млн. т ячменя.


zol.ru
 

28.10.2015