Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глава Гагаузии в интервью «Экономическому обозрению»: «Мы приглашаем бизнес на уникальное мероприятие»

В Гагаузии широко готовятся к проведению Первого международного инвестиционного форума, запланированного на 6 и 7 ноября нынешнего года в Комрате. Глава автономии Ирина Влах уверена, что форум вызовет огромный резонанс в деловом сообществе нашей страны и даст ощутимый импульс экономическому развитию региона.

Ирина Федоровна, Вы анонсируете проведение Международного инвестиционного форума в Гагаузии, в то время как Молдова переживает очередной политический кризис. Вы не боитесь, что протестные выступления в Кишиневе отпугнут потенциальных инвесторов и, в целом, создадут негативный информационный фон для вашего мероприятия?

- Безусловно, мы бы предпочли, чтобы в нашей стране наконец-то успокоились политические страсти, и наступило долгожданное гражданское согласие. Но как показывает новейшая история Республики Молдова, «перетягивание каната» между политическими элитами может идти не год, и не два. Вопросы экономического развития и привлечения инвестиций не могут бесконечно откладываться «до лучших времен». Тем более этот тезис был одним из главных в моей программе на выборах главы Гагаузии в апреле нынешнего года.

Сложившаяся ситуация в центре подчеркнет и одно из преимуществ нашего региона – стабильная общественно-политическая обстановка внутри Гагаузии, взаимопонимание в совместной работе Исполнительного комитета и Народного собрания Гагаузии, конструктивные отношения между Кишиневом и Комратом.

А какие еще преимущества Гагаузия может предложить инвесторам?

- Гагаузия обладает особым правовым статусом, надежно закрепленным в Конституции Республики Молдова, Законе об особом правовом статусе АТО Гагаузия (Гагауз Ери), ряде других законодательных и иных нормативных актах. Этот статус обуславливает ряд преимуществ:

С первых дней работы наша команда начала выстраивать открытые, доверительные отношения с деловым сообществом, действующими Ассоциациями производителей (Ассоциация предпринимателей, виноделов, козоводов и овцеводов и др.). При Исполнительном комитете функционирует Экономический совет, в состав которого вошли представители бизнеса, науки и органов власти. Рассматривается возможность открытия торговых домов в различных регионах-партнерах с целью продвижения гагаузских товаров и товарного знака «Gagauz Malları». Кроме того, разработана концепция и в ближайшее время начнет внедряться принцип «Единого окна».

Важное преимущество, которое дает наш особый правовой статус – это возможность вести прямой диалог с нашими стратегическими внешнеэкономическими партнерами – Турецкой Республикой, Российской Федерацией, Республикой Беларусь, другими странами СНГ в рамках соглашений о сотрудничестве в различных сферах.

В каких размерах иностранный частный капитал сегодня представлен в Гагаузии?

- На территории автономии функционирует 176 предприятий с иностранной долей собственности. Преимущественно это предприятия с турецким капиталом (42 предприятия) либо с молдо-турецким капиталом (23 предприятия). Это инвестиции в текстильное производство, торговлю и транспортные услуги.

В масштабах Гагаузии и Республики Молдова, в целом, эти предприятия приносят существенные пополнения в государственную казну в виде налоговых отчислений. А на текстильных производствах трудятся тысячи работников не только из Гагаузии, но и близлежащих районов – Тараклийского, Кагульского, Кантемирского и других. Есть интересные инициативы от турецкого делового сообщества по открытию в Комрате современного гостиничного комплекса и возрождению табаководства.

Значительны инвестиции российского бизнеса производство и переработку сельхозпродукции, винодельческое производство, машиностроение, транспорт. Производство предприятий с участием иностранного капитала ориентировано на экспорт.

- Где находят рынки сбыта производители из Гагаузии?

Если говорить об основных рынках, то это Европейский союз, Турецкая Республика и Российская Федерация. За первые шесть месяцев сумма экспорта в ЕС составила 379 млн. леев, в Турцию – 119 млн. леев, Россию – 97,6 млн. леев. В Евросоюз в основном экспортируется подсолнечник, алкогольная продукция, ГСМ. В Турцию – текстиль. В Российскую Федерацию – фрукты, орехи, подсолнечник, винодельческая продукция.

- То есть, Российская Федерация занимает в этом «топе» лишь третье место?

Это упрощенное видение ситуации. Экономика региона все еще не оправилась от последствий винного и продуктового эмбарго, введенного Российской Федерации в отношении молдавской сельскохозяйственной и алкогольной продукции. Наша команда прилагает огромные усилия, чтобы гагаузские производители смогли вернуть утерянные позиции.

По моему приглашению в Гагаузию прибыли делегации Россельхознадздора и Роспотребнадзора. Российские эксперты посетили ряд аграрных и перерабатывающих предприятий, склады, холодильные комплексы, винодельческие заводы и смогли лично убедиться в высоком качестве нашей сельскохозяйственной продукции. Наши производители получили разрешение на экспорт своей продукции в Российскую Федерацию. На сегодняшний день таких компаний в регионе уже 23.

Экономика региона получила мощный импульс развития. Удельный вес экспортных поставок из Гагаузии в Россию за первое полугодие текущего года увеличился на 75,8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в целом объем экспортных поставок из Гагаузии за тот же период возрос на 15, 4 процента).

Уверена, что эта положительная динамика сохраниться, и наши производители вернут позиции на российском рынке, которые они традиционно занимали до 2005 года.

Вы упомянули Соглашения о сотрудничестве с регионами. Что дают эти договора гагаузскому бизнесу и инвесторам, заинтересованным в расширении экспортных поставок в Российскую Федерацию?

- В настоящий момент действуют восемь Соглашений о сотрудничестве с регионами России – в том числе с Московской областью, Татарстаном и Санкт-Петербургом. В скором времени аналогичный договор будет подписан и с Краснодарским краем. Эти соглашения помогают нам «лоббировать» интересы гагаузских экспортеров.

Не секрет, что малому и среднему бизнесу тяжело попасть на российский рынок – очень высоки транспортные расходы и сложна логистика. Сегодня в Подмосковье ведется строительство комплексов хранения продукции, выращенной и произведенной в Гагаузии. По окончанию строительства комплекс будет передан в управление одному из предприятий с молдо-российским капиталом, которое будет помогать нашим производителям доставлять, хранить и сбывать свою продукцию в Московской области. Проект также предусматривает наличие собственных торговых и выставочных площадей.

Для нас не менее интересен и другой регион – Санкт-Петербург. Буквально месяц назад у меня состоялась личная встреча с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Мы говорили о перспективах углубления экономического сотрудничества и, в частности, об открытии Торгового дома Гагаузии в Санкт-Петербурге. По приглашению г-на губернатора ряд наших экономических агентов принял участие в Восьмом Петербургском международном инновационном форуме 7-8 октября. Там была представлена гагаузская текстильная продукция на выставке легкой промышленности.

В каких еще направлениях работает «экономическая дипломатия» Исполнительного комитета?

- Рынок Российской Федерации, Турецкой Республики, Евросоюза для нас имеет стратегическое значение, но это не означает, что мы не ищем партнеров в других странах. В этом контексте хочу отметить недавний плодотворный визит нашей делегации в Республику Беларусь.

Белорусскую сторону заинтересовало наше предложение об открытии сборочного производства тракторов на мощностях одного из гагаузских предприятий. К нам, в автономию, уже прибыли специалисты Бобруйского завода тракторных изделий и агрегатов, которые проведут инструктаж персонала и проследят за сборкой первых единиц техники.

Если спрос на белорусские трактора, собранные в Гагаузии окажется стабильно высоким, стороны планируют создать совместное предприятие с молдо-белорусским капиталом. Кстати, наши партнеры согласились принять в качестве оплаты гагаузскую плодоовощную продукцию по рыночным ценам.

Перспективные контакты завязались в Беларуси с Быховским консервно-перерабатывающим заводом. Оказалось, что в этом году они закупали персик по цене в 1 доллар за килограмм, а наши сельхозпроизводители были вынуждены сдавать его на перерабатывающее предприятие в Кантемире по цене 1,30 лея за килограмм.

Предложения поступают и от предпринимателей из Украины, Казахстана, дальнего зарубежья.

Чем может быть интересен Международный инвестиционный форум в Гагаузии деловому сообществу нашей страны – Республики Молдова?

- Мы приглашаем деловое сообщество принять активное участие в уникальном для нашей страны мероприятии. На одной из площадок будут присутствовать высшее руководство Республики Молдова, Гагаузской автономии, главы дипломатических миссий, аккредитованных в нашей стране, иностранные делегации, руководители бизнес-ассоциаций, инвесторы из ближнего и дальнего зарубежья, экономические эксперты.

Всех участников форума ожидает открытый и содержательный разговор: что мешает конструктивному диалогу власти и бизнеса, какие страхи испытывают потенциальные инвесторы, где искать выход из сложившегося социально-экономического тупика, в котором, очевидно, оказалась наша страна. Вести дискуссии будут авторитетные управленцы и бизнесмены, чьи имена я пока оставляю в тайне.

В рамках форума пройдет «Конкурс проектов». Соискателям предоставляется возможность презентовать проекты в 6 дискуссионных панелях: «Инвестиции в агропромышленный комплекс Гагаузии – основа конкурентоспособности региона», «Инвестиции в инфраструктуру и промышленность», «Инвестиции в инновационные проекты и технологии», «Энергоэффективность», «Туризм в Гагаузии: традиции и инновации» и «Информационные технологии».

В сфере агропромышленного комплекса представлены проекты «Глубокая переработка сои», «Сорговая индустрия: выращивание зерна и семян; сборка мобильных прессов», «Ореховодство», «Электронный агроном».В сфере инфраструктуры - «Инновационная технология строительства дорог», «Сборка тракторов «Беларусь» в Гагаузии», «Технология переработки виноградной косточки».В сфере энергоэффективности - «Энергосберегающие котлы на биотопливе», «Солнечный парк на 40МВт», «Анаэробное сбраживание органических отходов КРС в терминальном режиме». Будут презентованы новые площадки Гагаузии – «Промышленный парк мун. Комрат» и «Гагауз-Экспо».

Потенциальным инвесторам предложим каталог с инвестиционными проектами региона. Они также смогут ознакомиться с образцами продукции, выпускаемой в Гагаузии, на Выставке товаропроизводителей и работ мастеров народных промыслов и ремесел.

Гагаузия – относительно небольшой, компактный регион. Любой инвестор сможет выехать на заинтересовавший его объект и получить полное представление о заинтересовавшем его проекте.

Кстати, 8 ноября, в Гагаузии состоится другое не менее интересное и красочное событие – Фестиваль вина на центральной площади Комрата. Мы приглашаем не только участников Международного инвестиционного форума в Гагаузии, но и всех жителей и гостей Республики Молдова разделить вместе с нами этот колоритный праздник.

Насколько затратным выйдет мероприятие, организуемое на таком высоком уровне?

- Основную часть организационных расходов по проведению форума взяло на себя Государственное Агентство Турецкой Республики TIKА. Мы глубоко благодарны турецкой стороне и лично координатору TIKA в Молдове г-же Джанан Альпаслан за этот огромный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона.

Существенную финансовую помощь оказывают экономические агенты региона, заинтересованные в проведении этого мероприятия.

Благодарим за беседу и желаем успешного проведения Первого международного инвестиционного форума в Гагаузии!
 
Gagauzinfo.md
28.10.2015