Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Инициатива о запрете ночной торговли алкоголем в многоэтажках нашла поддержку в Заксобрании Омской области

При этом депутаты регионального парламента согласились с мнением полиции о том, что невозможно запретить ночным точкам продавать ночью алкоголь навынос

22 октября комитет ЗС по экономической политике и инвестициям рассмотрел доработанный проект изменений в областной закон о государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции.

Напомним, что документ, который приведет к сокращению количества торговых точек, в которых ночью продается алкоголь, был внесен в Заксобрание еще в июле текущего года, но за прошедший период его существенно доработала профильная рабочая группа. Так, законопроект изначально предполагал установить требования по количеству мест для обслуживания посетителей (не менее 32) в пунктах общественного питания, имеющих право продавать алкогольные напитки в часы ночного запрета – с 22.00 до 10.00. Сейчас, как рассказал Дмитрий ШИШКИН, решено ограничить таких торговцев по площади зала для обслуживания. Так, в городе Омске реализовывать ночью алкоголь не смогут точки общепита, у которых зал менее 25 кв. м, а в районах Омской области – если зал менее 15 кв. м.

Помимо этого, в доработанный проект рабочая группа согласилась включить инициативу мэра города Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, который считает неоходимым запретить в ночное время продажу алкоголя в местах общественного питания, расположенных в помещениях многоквартирных домов, переведенных из жилых в статус нежилых. «По поводу таких заведений поступает огромное количество обращений от граждан, говорю об этом как депутат по городскому округу, люди сетуют на то, что шумно, помещения ведь не приспособлены изначально, там нет ни шумоизоляции, ни вентиляции, часто слышится нецензурная брань, табачный дым, случаются дебоши и другие нарушения общественного порядка на придомовых территориях», – аргументировал новый запрет председатель комитета Дмитрий ШИШКИН. Таким образом, с введением запрета кафе и рестораны, расположенные в многоэтажках, продавать алкоголь смогут, но только до 22.00.

Наконец, формулировку, предусматривающую запрет на продажу пунктами общепита ночью алкоголя навынос, также решено изменить, причем по предложению органов правопорядка. «Мы считаем, что действия, которые указаны в этой норме, – это действия покупателя, и странно, если за них продавец будет нести ответственность. Применять такую норму мы не сможем», – пояснил представитель УМВД по Омской области членам комитета. Полиция считает, что особой проблемы здесь и нет – потому как в законодательстве уже есть такие нормы, которые можно применить к человеку, который вышел из кафе с бутылкой и начал распивать алкоголь в общественном месте. В итоге депутаты планируют в первом и втором чтении обсудить возможность ввести не запрет продавать навынос, а обязательство продавать в открытой таре. Поясняется это тем, что продавец должен создать условия для потребления алкогольного напитка на месте. Впрочем эта формулировка пока не всем членам комитета оказалась понята. «А если покупатель взял закрытую бутылку из рук продавца, но тут же ее открыл и употребил, за что наказывать продавца?» – интересовались они. А депутат Сергей ГОЛОВАЧЕВ и вовсе предложил простой способ обойти закон – взять из дома пробку, купить открытую бутылку у продавца, закупорить своей пробкой и уйти. В итоге и продавец не виноват, и напиток по дороге не расплещется. Отметим, что, несмотря на эту неясность в применении нормы, депутаты пока решили ее в проекте документа оставить. Проект рекомендован к принятию в первом чтении и будет рассмотрен парламентом уже 29 октября.


kvnews.ru
 

28.10.2015