Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Производство вин из сибирских ягод мощностью 3,5 тыс. дал планируют открыть в Алтайском крае

Производство вин из сибирских плодов и ягод мощностью 3,5 тыс. декалитров планируют создать в Алтайском крае, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" доцент кафедры Бийского технологического института Ксения Севодина на площадке II Торгово-продовольственной биржи деловых контактов "АлтайПродМаркет" в Барнауле.

Вуз разработал технологии промышленного производства вин из облепихи, черноплодной рябины, калины, черники, брусники, малины и других ягод. Технологии позволяют не просто выпускать продукцию, но и сохранять его качество, а также выдерживать однотипность вкусовых параметров из партии в партию.

На данный момент институт ведет переговоры с инвестором о создании в Алтайском крае производства по выпуску данных вин. Компанию, которая заинтересовалась проектом, вуз пока не раскрывает. В то же время К.Севодина отмечает, что для строительства завода и покупки линии необходимо порядка 20 млн рублей.

"Изначально это будет небольшое производство, на нем планируется выпускать 3,5 тыс. декалитров вина в год. Сейчас ведется работа по получению лицензии на выпуск данной продукции, процесс этот довольно сложный", - сказала К.Севодина.

По ее словам, на данный момент в Сибири не производится плодово-ягодное вино, есть только фальсификаты, стоимость которых варьируется в пределах 180-190 рублей.

"Но понятно, что при цене ягоды 160 рублей за кг натуральное вино не может стоить 190 рублей", - отметила собеседница агентства.

Первым вином, которое разработал Бийский технологический институт, было вино из облепихи. Над ним вуз трудился с 2001 года, через 11 лет была получена технология производства, затем в течение трех лет она дорабатывалось учеными и сейчас технология готова для выхода на производственный уровень.

Последними были получены вина из клубники, малины и брусники. Их разработка завершилась в 2015 году и впервые эти вина были презентованы на бирже деловых контактов "АлтайПродМаркет".

II Торгово-продовольственная биржа деловых контактов "АлтайПродМаркет" открылась в Барнауле во вторник и завершит свою работу в среду. Она разместилась на 2 тыс. кв. метрах в барнаульском торгово-выставочном комплексе Plaza. В ней принимают участие предприятия, работающие в разных направлениях: молочном, зерноперерабатывающем, мясоперерабатывающем, масложировом, кондитерском, пивобезалкогольном, ликероводочном, а также производители продуктов для здоровья, меда, плодовоовощной продукции.
 
Интерфакс
28.10.2015