Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Больше всего самогона делают в Краснодаре и в Ростове-на-Дону

Больше всего крепкого самодельного алкоголя варят сегодня в Краснодаре, Ростове-на-Дону и в Москве. Меньше всего в Грозном, Махачкале и Омске. Таковы итоги нового исследования департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ.

По словам директора департамента Алексея Зубца, производство самогона в 2015 году в стране выросло более чем в два раза по сравнению с летом 2013 года. "Вполне возможно, отчасти именно с этим связан всплеск спроса на сахар - готовность приобретать этот продукт среди населения за это время увеличилась более чем на четверть", - говорит Алексей Зубец. И делает вывод: рост потребления самодельного алкоголя и переход на суррогаты "является одним из индикаторов уровня благополучия населения и сигнализирует о падении доходов". Кстати, бурно расцвело самогоноварение в Восточной Украине. Лидер - Мариуполь.

Напомним, в России самогоноварение для личного пользования разрешено. Однако продажа крепкоалкогольных напитков домашнего производства запрещена и считается преступлением.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз не согласен с социологом в оценке причин роста этой "народной забавы". По его словам, сегодня на самогон "садится отнюдь не нищета, а любители выпить из среднего класса, которые предпочитают обходить некачественный алкоголь в магазинах".

То, что самогоноварением в России увлеклись вполне обеспеченные граждане, свидетельствует рост спроса на 50 процентов в этом году на домашние самогонные аппараты - дистилляторы отечественного и импортного производства. Если цена простейшего самогонного аппарата начинается от 2 тысяч рублей, то самые популярные немецкие и финские модели стоят от несколько десятков тысяч рублей и востребованы.

Вчера глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян также обозначил масштабы бедствия "кустарного" алкоголя. По его словам, доля нелегального оборота крепкого спиртного в России уже составляет около 22 процента." За два года из магазина ушло 28 процентов покупателей. Люди нашли альтернативу по более доступной цене", - цитирует слова Игоря Чуяна ТАСС.

При этом он не не исключил повышения официальной минимальной цены на водку в розничной продаже в 2016 году. Но эксперты "РГ" предупреждают, что до окончания кризиса этого делать нельзя.
 
Российская газета
28.10.2015