Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Хабаровские бизнесмены будут торговать алкоголем через единую систему

В Хабаровском крае пройдут семинары для предпринимателей, занимающихся закупкой и продажей алкоголя. Цель мероприятия – рассказать бизнесменам о новых правилах оборота алкогольной продукции, которые вступают в силу с января 2016 года.

Лекции пройдут во всех муниципальных районах. Нововведения предполагают обязательный учет данных в электронной системе ЕГАИС. (Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота алкогольной продукции). Это поможет контрольным органам выявлять факты нелегального оборота алкоголя и принимать соответствующие меры.

Как поясняют в комитете потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края, нововведения коснутся всех предприятий торговли и общепита, за исключением поселений с численностью населения менее трех тысяч человек и отсутствием доступа к Интернету. Их перечень будет определен в краевом законе, который разрабатывают специалисты ведомства.

Новая система учета будет внедряться поэтапно. С 1 января фиксировать данные в ЕГАИС начнут оптовики, а розничным предприятиям необходимо будет лишь подтверждать факт закупа товара. С 1 июля организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в городах и городских поселениях, будут обязаны проводить все розничные продажи через систему. С 1 июля 2017 года такая обязанность возникнет у предприятий торговли, находящихся в сельской местности.

При этом предприятий общественного питания, а также организации и индивидуальных предприниматели, торгующих пивом, нововведения коснуться частично. В электронной системе они должны будут отражать лишь поставки новой продукции.

Вместе с тем, для подключения к ЕГАИС предпринимателям потребуется компьютер с программой товарного учета, доступ к Интернету, модернизированное кассовое программное обеспечение, прошедшее тестирование на совместимость с ЕГАИС, сканер штрихкодов и принтер печати QR-кода. Это позволит покупателю получать чеки с QR-кодом. Считав данные при помощи приложения на мобильном телефоне или забив ссылку напрямую в браузер, можно будет перейти на специальную страницу, подтверждающую легальность приобретения товара, - сообщили корреспонденту KhabTIME в правительстве Хабаровского края.


khabtime.info
 

28.10.2015