Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вячеслав Ветелев: «Малые пивовары должны иметь возможность выбрать, как им удобнее работать, – в ЕГАИС или с вмененным акцизом»

Недавно архангельские пивовары предложили идею введения для малых производителей вмененного акциза в зависимости от мощности предприятия. Вячеслав Ветелев рассказал порталу Profibeer, что он думает по поводу данной инициативы, указав на несколько нюансов.

– В целом, я поддерживаю введение вмененного акциза на малых пивоварнях. Дело в том, что ЕГАИС и заполнение деклараций увеличивают документооборот, создают потребность в расширении штата. Для малых производителей, у которых объемы производства продукции не столь велики, увеличивать число сотрудников, а соответственно зарплатный фонд, крайне невыгодно. Кроме того, ЕГАИС увеличивает время реализации продукции, вводя массу дополнительных бюрократических процедур. В итоге это влияет на стоимость пива, и создает вероятность того, что предприятие начнет работать в убыток.

– Тем не менее, в этом вопросе существуют нюансы, которые тоже надо учитывать. Есть пивоварни, которые делают достаточно крепкие выдержанные сорта с временем дображивания в 2,3 или даже 6 месяцев. Для них вмененный акциз будет серьезно увеличивать себестоимость такого пива.Опять же - РАР расчитывает производительную мощность пивоварни, считая, что производство пива занимает всего 14 дней и емкости не простаивают ни одного дня. Таких идеальных условий добиться невозможно, эта цифра в реалиях меньше как минимум в 2-3 раза. У большинства производителей на оборот емкостей уходит от 20 до 60 дней. Кроме этого, есть фактор сезонности спроса. Что если пивоварня загружена всего на 30%, а сорта пива, которые они варят, оборачиваются за 30 дней, получится, что вмененный акциз будет в разы больше, чем уплаченный по проданным литрам.

– Считаю, что малым пивоварам нужно предоставить возможность выбора, чтобы они решили по какой схеме им удобнее работать – в ЕГАИС или по вмененному акцизу. И все же думаю, что при разумном подходе к расчету мощностей, подавляющее большинство пивоварен выберут альтернативу ЕГАИС.
 
Profibeer.ru
27.10.2015