Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Какие вина пил Джеймс Бонд?

Вчера в Великобритании стартовал показ нового фильма о Джеймсе Бонде — «Spectre», и по этому поводу в Decanter.com решили разобраться, а что же Джеймс Бонд действительно пил в оригинальных романах Яна Флеминга. Подсказка: это не только Боллинджер и сухой мартини.

Сухой мартини («смешать, но не взбалтывать») часто считается основным напитком Джеймса Бонда выбора, но Бонд Яна Флеминга любил еще и вина и шампанское.

Шампанское

В «Казино Рояль», романе о Джеймсе Бонде впервые опубликованном в 1953 году, Бонд заявил, что Taittinger Blanc de Blancs Brut 1943 «вероятно, лучшее шампанское в мире». Но его вкус оказался несколько непостоянным. В романе «Лунный гонщик», опубликованном спустя всего два года, Бонд говорит что Taittinger был «всего лишь причудой». И пьет Dom Perignon.

Bollinger, конечно, был фаворитом в фильмах о Бонде, но ему не было отведено столь важное место в книгах. Хотя это шампанское и появлялось в книгах «Бриллианты навсегда» и «На секретной службе Ее Величества». Veuve Clicquot, Krug и Pommery также встречались на страницах романов.

Бордо


Голдфингер помогает расширить винный кругозор агента 007, предлагая ему шампанское Pommery 1950. А еще он угощает Бонда Chateau Mouton Rothschild 1947 года и мозельским рислингом Piesporter Goldtropfchen 1953.

Бонду, кажется, понравилось Mouton Rothschild, так как он пьет это вино (но уже урожая 1953 года) в книге «На секретной службе Ее Величества».

Кьянти

Флеминговский Джеймс Бонд также наслаждается Кьянти в поездах по всей Европе; а в «Из России с любовью» он пьет его путешествуя на «Восточном Экспрессе». А затем он пьет его по пути в Венецию в романе «Только для твоих глаз».

Liebfraumilch


Британский шпион не ограничивается хорошими сухими винами — в «Живи и дай умереть» Бонд пьет Liebfraumilch, полусладкое немецкое вино, которая сейчас уже, мягко говоря, не слишко ценится.


wine-mag.ru
 

27.10.2015