Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В 2017 году ПЭТ-тара будет ограничена 0,5 литра, в 2018-2019 годах полностью запрещена

Программу стабилизации ситуации на рынке спиртосодержащей продукции обсудили сегодня на заседании Правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка, которую провел вице-премьер Александр Хлопонин.

Целями разработанной «дорожной карты» является повышение эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке, профилактика правонарушений при производстве и обороте спиртосодержащей продукции, а также разработка мер по снижению масштабов злоупотреблению алкоголем.

«На протяжении девяти месяцев мы с вами вели напряженную работу по созданию этого документа. Он обсуждался на экспертных площадках, с представителями бизнеса и региональных властей. Дискуссии были острыми, однако мы пришли к пониманию дальнейших шагов по решению сложившихся проблем, - подчеркнул Александр Хлопонин. – Напомню, что этот процесс контролирует и курирует лично Председатель Правительства Дмитрий Медведев».

По данным МВД, за 9 месяцев 2015 года проведено 142 тысячи проверок по организаций, занятых в сфере производства и продажи спирта и алкогольной продукции. Выявлено 87 тысяч правонарушений, по которым возбуждено 4612 уголовных дел, выдано 143 представления по приостановлению действия лицензии. Из незаконного оборота за это время изъято 630 декалитров этилового спирта и 1,4 млн. декалитров алкогольной продукции.

В сентябре текущего года для повышения эффективности борьбы с подпольными производителями Правительством РФ принято постановление, определившее порядок и способы уничтожения изъятой продукции, технологического оборудования и транспорта.

Проект документа, внесенный на рассмотрение Правительственной комиссии сегодня, включил более двух десятков мероприятии: изменений федеральных законов и постановлений Правительства РФ, направленных на стабилизацию ситуации в сфере госрегулирования на алкогольном рынке.

«В «дорожную карту» включено предложение Вологодской области о запрете «скрытого» субсидирования производителей спирта и спиртных напитков за счет региональных бюджетов. Мы уверены в том, что возмещение части затрат компаний-производителей алкоголя приводит к нерыночному ценообразованию в отрасли, негативно влияет на конкурентную среду, - рассказал Губернатор Олег Кувшинников. - Кроме того, Комиссия под руководством Александра Хлопонина поддержала нашу инициативу об ужесточении наказания за незаконный оборот контрафактной спиртосодержащей продукции. Речь идет о десятикратном увеличении штрафов за такие правонарушения».

Кроме того, на совещании обсудили и приняли наиболее вероятный вариант вступления ограничений реализации алкоголя в ПЭТ-упаковке. Напомним, Вологодская область выступает с такой инициативой с 2012 года. Речь идет об ограничении с 1 июля 2016 года на федеральном уровне продажи алкоголя в ПЭТ-таре объемом 1,5 литра, в 2017 году – от 0,5 литра, а в 2018-2019 годах о полном запрете оборота алкогольной продукции в полимерной потребительской таре.

Добавим, что проект Программы по борьбе с нелегальным алкоголем уже рассмотрен и поддержан обеими палатами Федерального Собрания РФ. По итогам сегодняшнего обсуждения «дорожная карта» будет представлена премьер-министру Дмитрию Медведеву.




vologda-oblast.ru
 

27.10.2015