Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Смарт-алкотестер станет правовым доказательством

Оригинальное устройство для определения уровня алкогольного опьянения разработали ученые Purdue University. Новинка синхронизируется с приложением на смартфоне, которое не только анализирует полученные данные, но и сохраняет результаты.

Как считают исследователи, возможность хранения данных чрезвычайно важна в тех случаях, когда пользователю необходимо доказать свою невиновность в произошедшем ДТП. Достаточно сделать анализ перед тем, как сесть за руль – система сохранит не только показания о наличии алкоголя, но и определит время и место, где был произведен анализ. Устройство обладает компактными размерами (всего 25х12х12 миллиметров) и состоит из плоского объектива, зеркального отражателя и рассеивателя. Новинка крепится над объективом камеры с помощью магнитной полосы. Пластик в качестве материала обеспечивает низкую стоимость продукта.

Чувствительность смарт-алкотестера – от 0,02% до 0,30%, этого достаточно для того, чтобы с уверенностью утверждать, может ли человек управлять транспортным средством. Работа системы аналогична стандартным алкотестерам и основывается на выявлении химической реакции. Спирт под воздействием определенных ферментов окисляется и образует продукты реакции, имеющие зеленый оттенок. Чем темнее цвет – тем выше содержание этанола. После этого программа создает цифровое изображение и анализирует полученный оттенок, определяя его насыщенность. Вся информация сохраняется в базе данных мобильного устройства, так что если пользователю в случае правового спора понадобится доказательство – его всегда можно предъявить. Ученые также считают, что применение новинки можно расширить. В частности, такие детекторы смогут определять наличие сальмонелл и других опасных микроорганизмов.

Напомним, что для велосипедистов недавно предложили алкотестер, совмещенный с замком. Если владелец двухколесного транспорта нетрезв, замок не сможет открыться.


mastercity.ru
 

27.10.2015