Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Краску в баллончиках могут запретить продавать лицам до 18 лет

А торговцев, нарушивших запрет, предлагается штрафовать.

Продажа краски в баллончиках несовершеннолетним может попасть под запрет в скором времени. Такое предложение появилось на портале российской общественной инициативы.

Как стало известно «МК», авторы идеи надеются избавить мегаполисы от нелегальных граффити. В пояснительной записке к инициативе они указывают, что сегодня легальный стрит-арт и граффити существуют параллельно, как добро и зло. И если первое имеет хоть какое-то отношение к искусству, в некоторой степени полезно урбанистическому обществу и не конфликтует с законом, то второе – несанкционированное, исключительно хулиганское проявление не столько творческих эмоций, сколько примитивности и абсолютного неуважения к людям. Если инициатива наберет необходимое число голосов пользователей Интернета и будет одобрена профильными ведомствами, процедура покупки аэрозольной краски станет такой же тернистой, как и в случае с алкоголем или сигаретами. Продавец обязан будет потребовать у покупателя паспорт. Товар отпустят только тем, кому уже исполнилось 18 лет. Причем действовать такое правило будет как в отношении магазинов, так и в отношении частников, сбывающих краску для уличных художников с рук. А тех, кто продаст баллончик несовершеннолетнему, авторы инициативы предлагают штрафовать.

Мнение эксперта

Комментирует руководитель проекта «Новатек Арт», организатор граффити-фестивалей в Москве Иван Пантелеев: «Нелегальное граффити портит город. В Москве, конечно, не все так запущено, как во многих европейских столицах. Но, к примеру, с мрамора или гранита краску стереть нереально. Так что надо запреты вводить не только по возрасту, но и по месту. Чтобы не рисовали в историческом центре города. А взамен предложить ребятам места, где они могли бы свободно рисовать и учиться: заборы на отшибах города, стены в промзонах. Организовать школы граффити, курсы. Ведь стрит-арту начинают учиться не с 18 лет, а гораздо раньше. При этом вот что точно надо насовсем запретить, так это хром-мастику. Эту аэрозоль используют только вандалы. Ее невозможно ни стереть, ни закрасить».
 
Московский комсомолец
27.10.2015