Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Совфед на пленарном заседании в ноябре обсудит развитие алкогольного рынка

Совет Федерации в ноябре на пленарном заседании палаты планирует обсудить развитие алкогольного рынка в рамках "Правительственного часа". Об этом сообщила сегодня спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

"В ноябре у нас запланирован "Правительственный час", посвященный развитию алкогольного рынка в нашей стране. Призываю его участников подготовить комплексные предложения по совершенствованию отрасли", - сказала сенатор.

Глава Совфеда отметила, что задолженность перед бюджетом по уплате налогов на начало года составляла более одного трлн рублей. По ее словам, к большим ежегодным потерям бюджета приводит неуплата НДС и акцизов. "Во многом это обусловлено растущим нелегальным производством алкоголя", - указала парламентарий.

Матвиенко подчеркнула, что теневой оборот алкоголя "не только наносит прямой ущерб бюджету, но и препятствует нормальной работе законопослушных производителей". По ее словам, сокращению легального производства и оборота алкогольной продукции способствует также существенная разница в размерах ставок акцизов в России и других государствах-членах Евразийского экономического союза.

"Для исправления ситуации необходима гармонизация ставок акцизов. И конечно, надо наводить порядок в самой отрасли, рассмотреть вопрос ужесточения наказания за изготовление контрафактной продукции", - заключила сенатор.


planet-today.ru
 

27.10.2015