Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые рассказали, какие меняется организм за 30 дней без спиртного

Ученые провели эксперимент, доказывающий, что месяц без спиртного может значительно улучшить состояние здоровья.

По мнению экспертов, такой временный "сухой закон" является идеальным способом восстановить силы организма для людей, которые не хотят отказываться от употребления спиртного и не являются зависимыми от алкоголя, сообщает Здоровье Украины.

Эксперты из лондонской клиники Ройял Фри (Royal Free hospital), которая одновременно является и крупным исследовательским центром, наблюдали 102 мужчины и женщины, не страдавших хроническими заболеваниями, которые воздерживались от потребления спиртного на протяжении 1 месяца. Контроль за выполнением этого требования производился с помощью регулярных анализов крови и мочи.

Критерием для отбора участников было количество потребляемого ими алкоголя – женщины из этой группы пили в среднем 29 условных доз спиртного в течение каждой недели (почти в 2 раза больше, чем рекомендовано для представительниц прекрасного пола). А мужчины потребляли в течение 1 недели в среднем 31 условную дозу – то есть на 10 доз больше безопасного для них количества. (В данном случае под 1 условной дозой спиртного подразумевались 360 мл светлого пива, 150 мл сухого вина или 45 мл виски, водки или другого крепкого спиртного напитка).

Обследование испытуемых проводилось перед началом эксперимента и сразу же после его завершения.

Ученые обнаружили, что всего за месяц воздержания от алкоголя содержание жира в тканях печени уменьшилось на 40%, а уровень инсулина в крови уменьшился на 28%. Это свидетельствовало о повышении чувствительности клеток к этому гормону и снижению риска развития диабета 2-го типа.

Одновременно эластичность стенок артерий повысилась на 12,5% – это улучшало кровоснабжение жизненно важных внутренних органов и снижало риск развития инфаркта миокарда и инсульта.


health.obozrevatel.com
 

27.10.2015