Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Татарстане представили систему учета алкоголя

Продавцов спиртного заставят фиксировать каждую бутылку в единой информационной системе.

В ближайшее время розничным торговцам алкоголем придется работать в рамках единой государственной автоматизированной системы по учету объема производства и оборота спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). На днях презентация системы состоялась в Казани, куда для этого прибыл руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян.

Проводить каждую закупленную или проданную бутылку через ЕГАИС предпринимателей обязали принятые минувшим летом поправки в федеральный закон. К 1 января 2016 года учет в системе должны наладить оптовые организации, с 1 июля подключатся розничные продавцы городов. Отсрочку до июля 2017 года дали торговцам в сельских поселениях.

Как отметил глава Росалкогольрегулирования на совещании с оптовиками и представителями торговых сетей республики, подключение розницы к ЕГАИС является одной из основных мер по снижению теневого оборота спиртосодержащей продукции. Его уровень, судя по цифрам, сейчас едва ли не зашкаливает: разница между количеством проданного алкоголя и поступившим в магазины от производителей и импортеров составляет 15,7 миллиона декалитров. Это и есть объем контрафакта. Помимо опасности для потребителей он наносит еще и серьезный ущерб бюджету. По словам Чуяна, потери от неуплаченного акциза оцениваются примерно в 31 миллиард рублей.

Только в Татарстане ежегодно изымаются сотни тонн фальсификата. Как сообщил глава региона Рустам Минниханов, сейчас на складах в РТ находится 78 тонн продукции, которую готовят к уничтожению, еще 100 тонн пока являются вещественными доказательствами по уголовным делам.

Представители бизнеса, признал руководитель Росалкогольрегулирования, по поводу нововведения выразили недовольство, они помнят попытку внедрения ЕГАИС в 2006-м: дорогостоящее оборудование, непроработанные нормативы и правовые акты. Сейчас, заверил Чуян, все подготовлено основательно: ведомство протестировало систему в крупных сетях.

Уже сегодня можно бесплатно получить программное обеспечение и начать без авралов работать в системе, к которой подключено более 15 тысяч кассовых аппаратов, - заявил он.

Как рассказала помощник главы Росалкогольрегулирования Екатерина Приезжих, оборудование, отслеживающее легальность бутылки и не позволяющее пробивать чек на контрафакт, стоит от 40 до 100 тысяч рублей. Для оптовиков и сетей цифры вполне посильные, для небольших магазинов - критичные.

Но, по словам Минниханова, система в Татарстане должна заработать. Вопросом займется рабочая группа, которой предстоит найти способы удешевить ее интеграцию. В качестве вариантов было предложено рассмотреть возможность производства оборудования на одном из казанских предприятий, перенести в республику дата-центр, а также выработать механизмы поддержки, чтобы минимизировать дополнительные затраты бизнеса, которые не должны повлечь за собой повышение цен на продукцию.
 
Российская газета
27.10.2015