Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«ОПОРА России»: проект приказа РАР о складах содержит ряд избыточных и неисполнимых требований

«ОПОРА России» направила в адрес главы РАР Игоря Чуяна официальный отзыв на проект ведомственного приказа «Об утверждении требований к складским помещениям, используемым для оборота (за исключением розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В документе за подписью президента «ОПОРЫ России» Александра Калинина выделяется несколько рисков, которые данный проект несет предпринимателям:

Требование о размещении складских помещений в стационарных сооружениях, по мнению «ОПОРЫ», необоснованно — организация не видит препятствий для хранения продукции в нестационарных помещениях при условии соблюдения температурного режима.
Формулировка «складские помещения должны быть предназначены для приемки, хранения, комплектации, отпуска и учета алкогольной продукции», по мнению «ОПОРЫ», может быть истолкована как необходимость отражения предназначения складских помещений в технической документации, что не предусмотрено законодательством РФ.
Требование об обязательном наличии вентиляции и отопления, по мнению «ОПОРЫ», избыточно, т. к. вопрос их наличия должен решаться владельцем склада в зависимости от требований к хранению той или иной продукции. Кроме того, климатические условия в России разнятся, а значит, отопление может и не требоваться.
По мнению «ОПОРЫ», формулировка «складские помещения должны быть изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка складского помещения» ввиду размытости дает возможность для различных интерпретаций и разночтений.
В соответствии с приказом, расположение строительных конструкций на складе должно соответствовать техническому/кадастровому паспорту, однако ввиду того, что для приведения складов в соответствие новому приказу потребуется их реконструкция, внесение изменений в паспорт потребует времени, особенно для тех, кто арендует склады, так как им потребуется сначала согласовать все изменения с владельцем помещения
Требование об общей площади складских помещений не менее 500 кв. м избыточно. «ОПОРА России» подчеркивает, что представители малого бизнеса понесут избыточную финансовую нагрузку при необходимости арендовать столь большие помещения. Кроме того, с трудностями столкнутся магазины дьюти-фри, работающие на режимных объектах — пунктах пропуска через государственную границу, где нет возможности оборудовать складские помещения такой площади. И, наконец, по мнению «ОПОРЫ», избыточно это требование для производителей непастеризованного пива с малым сроком хранения, которым не нужен склад такой большой площади, так как их задача – не хранить пиво, а максимально быстро доставить его потребителю
Также «ОПОРА» обращает внимания на содержащиеся в проекте приказа требования к качеству пола на складе. Требование об отсутствии выбоин может быть понято субъективно, так как в приказе нет четкого определения того, что считать выбоиной, а требование о том, что пол на складе не должен быть асфальтированным, противоречит СНиП. Также, по мнению организации, регулирование расстояний между стеллажами и водопроводными, канализационными, отопительным трубами избыточно, так как для этого уже есть СНиП.
И, наконец, «ОПОРА» подчеркивает, что проект приказа не содержит переходных положений, которые дали бы предпринимателям время на приведение своих помещений в соответствие с новыми нормами.


Полный текст отзыва «ОПОРЫ России»
 
Profibeer.ru
27.10.2015