Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самое удивительное шампанское в мире

Шампанское - напиток для особых, торжественных случаев. Но бывает и так, когда этим особым случаем и праздником становится само шампанское - например, если срок его выдержки превышает сто лет или в его составе присутствуют нестандартные ингредиенты вроде березового сока.

Производители алкоголя давно отметили закономерность, по которой можно определить народные настроения: в плохие годы заметно растет спрос на водку, а в хорошие - на шампанское. По данным Forbes, в России продажи топовых шампанских марок заметно выше, чем в других странах. По словам главы Межпрофессионального комитета вин Шампани Жана-Люка Барбье, во всем мире на долю такого сорта напитков приходится 2% от общих продаж, а в России она составляет 6,2%. (Какие бы то ни было выводы предлагаем сформулировать самостоятельно.)

Что касается необычного шампанского, то есть несколько видов, которые удивят и искушенных ценителей игристого вина.

Самое дорогое
Патриотично настроенным ценителям вина будет, наверное, приятно узнать, что самое дорогое в мире шампанское (Shipwrecked 1907 Heidsieck) предназначалось для последнего российского императора Николая II. Правда, попробовать его "адресату" так и не удалось: шведское судно, перевозившее ящики с вином, затонуло, и лишь в 1997 году водолазам удалось достать со дна партию из 200 бутылок. Впоследствии шампанское было продано на аукционе по цене $275000 за бутылку.

Самое необычное

В классической технологии изготовления шампанского расхождений немного, однако некоторые энтузиасты умудряются изготавливать напиток практически из любого "материала". Известны, например, "сорта" шампанского из крыжовника, тыквы, всех видов смородины и даже из березового сока. В последнем случае предлагается смешать ведро березового сока с 18 литрами белого вина, после чего выдержать "купаж" в течение года. Другой рецепт предлагает обойтись без белого вина и использовать 5 кг сахара на 25 литров березового сока, 150 граммов меда и большую горсть изюма.

Самое старое

Шампанское с самой большой выдержкой в мире имеет схожую историю - бутыль "Вдовы Клико", созданная в конце XVIII века и предположительно предназначавшаяся русской императрице Екатерине Великой, была обнаружена на дне Балтийского моря в сентябре 2011 года. Специалисты уверены, что процесс изготовления контролировала лично мадам Клико, а напиток до сих пор не утратил своих вкусовых качеств.

Самое редкое
Не самая старая и не самая дорогая, но зато единственная на весь мир бутылка "Вдовы Клико" (потому это шампанское и называют самым редким) была обнаружена при ремонте антикварной мебели из Шотландской резиденции замка Торсей. Произведено это шампанское было в 1893 году (и прекрасно сохранилось - даже знаменитая желтая этикетка на месте). Сейчас эта бутылка находится в центре вин Veuve Clicquot.

Самое вкусное

Вкус - дело, разумеется, субъективное, однако большинство экспертов все же сходятся на том, что самое вкусное шампанское производит дом Perrier-Jouet. Виноград для этого шампанского растет в нескольких регионах Шампани - Верзена, Гран Крю, Аи, Майн и Авиз. Средний возраст лоз, принадлежащих Perrier-Jouet, составляет не менее 23 лет, а годовой объем продаж достигает примерно 3 млн бутылок. Во вкусе этого напитка можно почувствовать все возможные ноты и тона: от мягкого фруктового до терпкого миндального.


rb.ru
 

27.10.2015