Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В парламенте Крыма озаботились проблемой самогоноварения

Крымский депутат намерен объявить войну самогонщикам. По его словам, подпольная торговля самодельным алкоголем достигла беспрецедентных масштабов и угрожает жизни и здоровью жителей республики. Об опасном явлении секретарь комитета Госсовета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Виктор Шаповаленко рассказал на пленарном заседании республиканского парламента.

«На приемах ко мне участились обращения о том, что увеличилось количество продажи спиртных напитков кустарного производства. Люди называют адреса, где продажа самогона идет круглосуточно», — цитирует депутата «Крымская служба новостей».

Шаповаленко также упомянул о ситуации, когда некий человек «раз в неделю привозит на своем автомобиле маковую соломку», но основной пафос его выступления был направлен на торговцев алкоголем. Депутат призвал правоохранительные органы вплотную заняться проблемой незаконного производства и продажи самогона.

В пресс-службе крымского парламента RegNews подтвердили, что речь о самогонщиках на одном из последних заседаний палаты заходила. Однако никаких конкретных мер противодействия этому злу в сессионном зале не обсуждалось. «Возможно, к этому вопросу вернутся позже», — предположил сотрудники парламента.

Получить комментарий от самого Виктора Шаповаленко не удалось. В то же время известно, что он был избран в Госсовет от Джанкойского района — преимущественно сельской территории в степной части Крыма. Один из местных жителей подтвердил RegNews, что в селах «самогон делают и продают все, кому не лень». Если это настолько общеизвестный факт, то удивительно, что полиция не предпринимает никаких шагов, чтобы бороться с данным явлением.

Вместе с тем в целом по России производство самогона в последние год-два становится все более популярным. Изготовители самогонных аппаратов еще в феврале заявляли о трехкратном повышении спроса на их продукцию. По их словам, для одной категории граждан самодельный алкоголь — оружие против кризиса: домашняя водка стоит раза в три дешевле магазинной. Для более состоятельных россиян это, скорее, модное хобби.

От остальной страны не отстает и Крым. Пару месяцев назад специализированный магазин по продаже самогонных аппаратов открылся в Севастополе. К известию о том, что депутат Госсовета готов начать крестовый поход против самогонщиков, хозяин фирмы отнесся абсолютно спокойно.

«Закон не запрещает изготовление самогона и других алкогольных напитков для личного потребления. Запрещена только продажа самодельной продукции, содержащей этиловый спирт. Так что если человек покупает самогонный аппарат, чтобы гнать для себя и друзей, то какие к нему могут быть вопросы у депутата или полиции?» — заявил владелец магазина.

Он также затронул в беседе и моральный аспект вопроса: «Варить самогон не безнравственно. Безнравственно покупать алкоголь в магазине и поддерживать из своего кармана водочных олигархов».

Действительно, самогоноварение в России декриминализовали в 2002 году, когда соответствующую статью вычеркнули из Кодекса об административных правонарушений. Не является преступлением и деятельность севастопольского магазина. Специалисты в области права подтверждают, что производство, продажа и покупка самогонных аппаратов в России — дело вполне легальное. «Аппараты законом не запрещены к свободной продаже», — сообщил нашему изданию юрист Юрий Грибов.

Изготовление же спиртных напитков для продажи подлежит лицензированию. Тому, кто лицензией не обзавелся, но при этом торгует полученным в гараже или на балконе продуктом, придется ответить по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно»). Для граждан за это предусмотрен штраф в 2–2,5 тыс. рублей с конфискацией продукции, орудия производства и сырья, для должностных лиц — 4–5 тыс. рублей, для юридических — 40–50 тыс. рублей.

Нельзя сказать, что в Крыму совсем уж закрывают глаза не нелегальную торговлю алкоголем. К примеру, летом Госсовет принял региональный закон «Об административных правонарушениях», который вдвое ужесточает ответственность за продажу самогона. Кроме того, на всякий случай депутаты запретили продавать алкогольную продукцию на разлив вне стен заведений общепита.

Тем не менее дополнительные усилия правоохранителей в борьбе с бутлегерами лишними не будут. Владельцам самогонных аппаратов, которые гонят первач, что называется, для души, остается уповать на то, что депутат Шаповаленко и сотрудники полиции знают разницу между производством и продажей и не будут всех стричь под одну гребенку.



regnews.ru
 

27.10.2015