Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Если бы не палёная водка, доллар в России не стоил бы так дорого

Корреспондент «КП» Николай Варсегов продолжает расследовать дело о перевернувшейся у саратовского села фуры с алкоголем, которую якобы разграбили местные жители

От Саратова до Балаково добирался я на такси. Водитель попался словоохотный, всю дорогу вел разговоры про баб и водку. Если первая тема мне вовсе неинтересна по данной командировке, то вот вторая – про алкоголь очень даже в струю. Напомню, что с неделю назад на Саратовщине попала в аварию фура с водкой. Водитель свинтил номера и свинтился сам. Бесхозную водку, само собой, разграбили. Сыщики мигом установили, что водка-то контрафактная, или – палёная, как говорят в народе. Опасная для ума и сердца. Вот этот факт меня и собрал в дорогу.

- Мои приятели, - говорил таксист, - торгуют водкой на гаражах по 100, по 150 рублей за бутылку, в зависимости от марки. Коньяк немного дороже. …Откуда берут? Не знаю. Левак, конечно. Поэтому и так дешево. Сейчас в Саратове многие этим бизнесом промышляют. Люди скупают – выгодно, в отличие от магазинской. А что в магазинах? Там то же палево, только с акцизной маркой! Такая же «немцу смерть!».

Я сначала-то не придал значения этому разговору. Таксисты на байки падки. Но ныне понял – таксист не врал. Паленая водка хлынула на Саратовщину, и не только шибко в больших масштабах. Это поведали мне по секрету полицейские из Балаковского района, в котором спалилась фура с паленой водкой. По секрету, потому как официально их пресс-секретарша балаковская нам балакать не разрешила. Паленой водкой залили Саратовщину наши братья казахи, которые гонят и гонят фуры через границу. Таможню на казахской границе давно убрали, поэтому провози что хочешь! Водителя фуры, по словам полицейских, уже нашли. Живет он в Сызрани. А водку вез он из Казахстана. Но пока что не сознается где в Казахстане взял.

Помощник районного прокурора Дмитрий Гончаров не подтвердил, что водитель найден. Но и по его мнению разграбленная на трассе фура, скорее всего, приехала из Казахстана. Направлялась она, похоже, в Самарскую область, а может далее. Пока что владельцы паленой водки не установлены, но следствие их разыскивает. В последнее время эта чума с контрафактной водкой, как мне сказал помощник, все больше к нам проникает с юга. Бывает, кого-то ловят, но наказывают барыг невысоким штрафом – согласно законодательству. Поэтому дело уж до того дошло, что эти жулики расклеивают объявления на заборах чуть ли не рядом с прокуратурой: «Водка из Казахстана, оптом, дешево…».

- Мы, конечно, работаем, проводим контрольные закупки, покупаем сразу ящиков двадцать, берем продавцов с поличным.
- На кой так много, аж 20 ящиков?! – не понимаю.
- Ежели заказать немного, они привезут в багажнике, а при расследовании скажут: это не спекуляция. Покупал для себя на свадьбу и вот осталось. А при больших объемах мы выходим прямо на их склады.
- А что же эти барыги такие тупые, что объявления на заборы вешают, рискуя себя спалить?
- Значит штрафы их не пугают при широком размахе бизнеса.
- Но, согласитесь, что в объемах страны они колоссально подрывают российскую экономику. Отчего и курс доллара всё растет. И за этакое вредительство надобно бы надолго сажать в тюрьму.
- Соглашусь. Но наше законодательство к ним гуманно.

ОТ АВТОРА

В поисковиках вы легко найдете: еще в начале 2014 года зам председателя Комитета по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский кошмарил Госдуму сообщениями, что только за полугодие незаконный оборот казахстанской водки наносит ущерб бюджету РФ порядка 300 миллионов рублей!

По нынешним временам этот ущерб, понятно, в разы уж больше. Однако законодатель наш так ничего не принял путного, чтобы избавиться от этой напасти. Мелкие штрафы барыгам водочным не помеха. Нету силы, чтоб их остановить. А может быть нам тогда всей страной взять, да и бросить пить? Но ведь они повезут к нам кефир паленый, плюя на наших гуманных законодателей.
 
Комсомольская правда
27.10.2015