Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивоваренная отрасль нуждается в поддержке

Ужесточение условий ведения бизнеса может утопить рынок

Союз российских пивоваров (СРП) добивается введения моратория на новые инициативы по госрегулированию отрасли. В объединении надеются, что это остановит падение рынка пива, связанное, по мнению экспертов, с излишней административной нагрузкой на него.

По данным Росстата, за девять месяцев 2015 года производство пива в России снизилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. А всего с 2008 года рынок сократился на 35%. Негативную динамику участники прошедшего в начале октября Евразийского пивоваренного форума объясняют излишней зарегулированностью отрасли – ростом акцизов, ограничением рекламы и др.

Дальнейшее ужесточение условий, по мнению экспертов, пивоваренный рынок может «утопить». Например, грядущее очередное повышение акцизов вызовет падение производства еще на 10%. Но самые большие потери пивовары могут понести из-за введения запрета использования пластиковой упаковки. Законопроект, предполагающий поэтапное ограничение ПЭТ-тары для пива до 0,5 литра, был принят Госдумой в первом чтении в июне 2014 года. Кроме того, летом этого года депутат ЛДПР Дмитрий Носов, ссылаясь на якобы небезопасность пластиковой упаковки для здоровья человека, выступил с инициативой о полном запрете ПЭТ для алкогольных и слабоалкогольных напитков. Примечательно, что ранее многочисленные международные исследования, в том числе авторитетного в Европе Института технологий и упаковки Fraunhofer IVV (Германия), уже доказали безопасность ПЭТ. Эксперты также указывали, что пластик давно используется в медицине. Тем не менее предложения, аналогичные инициативе депутата Носова, в России в последние годы появляются регулярно.

В результате простой и давно решенный в других странах вопрос – быть или не быть ПЭТ – искусственно превратился в России в почти неразрешимую дилемму. Дошло до того, что недавно СРП был вынужден обратиться с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. В обращении пивовары указали, что дискуссия продолжается уже пятый год и что «для запрета ПЭТ нет весомых аргументов – ни для защиты населения, ни для развития экономики». При этом СРП сообщает, что уже дважды пошел на добровольное ограничение объема ПЭТ-упаковки: сначала до 2,5 литра, затем – до 1,5 литра, но столкнулся с тем, что ответом на эти шаги может стать полный запрет ПЭТ, «единственным положительным эффектом которого станет сам факт передышки в жаркой дискуссии». Очевидно, говорится в письме, что давление на пиво не уменьшит потребление алкоголя в стране, а только лишь заставит потребителей с низкими доходами переключаться на суррогаты и поддельную водку.

«Бюджет, общество, бизнес – все проиграют», – утверждается в обращении к главе государства. Но «насколько мы все в сложившихся экономических условиях можем позволить себе решения, лишенные и экономической целесообразности, и социальных преференций?» – ставит риторический вопрос СРП. Указали авторы письма и на то, что против запрета ПЭТ высказались представители федеральных органов исполнительной власти и регионы России.

В частности, против выступает Министерство экономического развития РФ, по данным которого, отказ от пластика может стоить отрасли 1,5 млрд руб. Как утверждают участники рынка, запрет обернется закрытием предприятий как в самом пивоварении, так и в смежных отраслях, сотнями тысяч потерянных рабочих мест, падением акцизных сборов на 40 млрд руб., сокращением на 20% рынка производства ПЭТ и сворачиванием инвестпрограмм в отечественной нефтехимии. Не поддерживает инициативы законодателей и Федеральная антимонопольная служба РФ. Со своей стороны глава комитета по экономической политике Госдумы Анатолий Аксаков внес предложение остановиться во второй редакции законопроекта на ограничении пивной ПЭТ-тары до 1,5 литра.

Учитывая абсурдность сложившейся ситуации, когда в решении отраслевого вопроса невозможно обойтись без участия президента, мораторий на какие-либо вообще новые решения в пивоваренной отрасли видится лучшим выходом все большему числу заинтересованных сторон. По крайней мере большинство участников Евразийского пивоваренного форума проголосовали за его введение.
 
Независимая Газета
27.10.2015