Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Семь пятниц» дожили до понедельника. Ритейлеру пригрозили банкротством

У сети алкомаркетов «Семь пятниц» продолжаются финансовые трудности после отказа в получении кредита. В Свердловский арбитражный суд поступило заявление о банкротстве юрлица сети, еще порядка 50 исков о взыскании долгов находятся на разной стадии рассмотрения. Руководители сети уверяют, что договорились с основными поставщиками о рассрочке, а также закрыли ряд магазинов, что позволило увеличить товарооборот на 10%. Эксперты считают, что сеть не сможет «продержаться долго на рассрочке» и в случае отказа в новом кредите может уйти с рынка.

В Свердловский арбитражный суд поступило заявление о банкротстве ООО «Владимир и компания» (сеть алкомаркетов «Семь пятниц», Екатеринбург). Его подала пензенская компания ООО «Грифт» (ГК «Русские перцы», поставщик и производитель алкоголя). В конце августа между сторонами было заключено мировое соглашение о долге более чем в 1 млн руб. Согласно документу, компания должна была выплатить сумму до конца сентября. Связаться с ООО «Грифт» вчера не удалось. Гендиректор «Семи пятниц» Владимир Чамовских рассказал „Ъ”, что долг перед компанией погашен, но позже, чем было указано в мировом соглашении. Вместе с тем, к ООО «Владимир и компания» в арбитражных судах нескольких регионов подано около 50 исков о взыскании долгов за поставку продукции (в среднем иски составляют от 1 до 3 млн рублей). Еще порядка 15 исков подано к кругу аффилированных юрлиц.

В конце сентября руководство «Семи пятниц» обратилось к поставщикам с просьбой о предоставлении отсрочки. В письме уточняется, что в связи с некорректной бухгалтерской отчетностью компании была закрыта существующая кредитная линия, после чего из-за кассового разрыва она допустила просрочки по платежам контрагентам. В связи с этим, говорится в письме, весь финансовый и бухгалтерский блок «Семи пятниц» отдан на аутсорсинг профильной компании, сеть сейчас находится в стадии согласования нового кредита. Ранее господин Чамовских пояснял, что в связи с кризисом и повышением ключевой ставки банки резко снизили объемы кредитования и существенно повысили требования по рискам.

«По всей дебиторской задолженности мы находимся в диалоге с поставщиками. С компаниями, которые занимают порядка 40% оборота, у нас достигнута договоренность об увеличении отсрочки оплаты. По сути, сейчас это для нас альтернатива кредиту. Сегодня у нас товарный остаток лучше, чем был месяц назад. И увеличился товарооборот на 10% к предыдущему месяцу», — пояснил Владимир Чамовских. По его словам, руководство приняло решение «законсервировать» несколько магазинов, а товар из них перераспределить в более крупные точки сети. О каком количестве магазинов идет речь, он говорить отказался. Местные СМИ сообщают, что магазины были закрыты в Серове, Краснотурьинске, Нижнем Тагиле. Господин Чамовских добавил, что переговоры с банком о кредите ведутся, однако «по факту денег пока нет».

Группа компаний «Семь пятниц» с 1996 года занимается оптовой торговлей продуктами питания и алкоголем, в 2012 году открылся первый алкомаркет формата «у дома». На начало года было открыто более 150 магазинов в четырех российских регионах: Свердловской и Тюменской областях, ХМАО и Пермском крае. В феврале этого года сеть объявила об открытии магазинов по франшизе, до конца года количество магазинов должно было вырасти в 1,5 раза.


Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз отметил, что за последний год в России обанкротилось несколько сетей алкомаркетов, в том числе сейчас идет процедура наблюдения в воронежской сети «В десяточку». «Причины банкротства — снижение покупательской способности, засилье контрафакта и проблемы с кредитованием. Но эти банкротства — это не тренд. Тренд сейчас идет как раз на развитие специализированных магазинов. Просто выживают не все из-за самой модели бизнеса — все строится на заемные деньги и как только не выдали кредит — возникли проблемы», — говорит он. Он предположил, что сеть «Семь пятниц» не сможет «продержаться долго на рассрочке от поставщиков» и в случае отказа в кредите может уйти с рынка. «Они попали в заколдованный круг, когда банк смотрит на поставщиков, а поставщики — на банк. С банком договориться труднее», — добавил он.
 
Коммерсантъ
27.10.2015