Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Серове закрываются алкомаркеты "7 пятниц"

«Семь Пятниц» — ритейлер, попавший в сложную экономическую ситуацию? Город наводняли крупные торговые сети. Алкоретейлеры стремительно открывали магазин за магазином, если вчера, помещение в выгодном месте было сдано в аренду, в следующие дни над ним уже появлялась вывеска с названием из двух прилагательных или с изображением кошачьего силуэта напротив печной трубы. Но если одни магазины продолжают работать, , то «Семь пятниц» улетели из города стремительно. Настолько же быстро под яркими вывесками появились объявления об аренде торговых площадей.

На сегодняшний день неофициальные источники из числа бывших работников предприятия говорят о том, что участь такая постигла не только Серов и соседний Краснотурьинск. «Семь пятниц» постиг гораздо более масштабный исход.

— Как вы понимаете, у компании большие долги, соответственно это не могло не повлиять на наш город, соседние города. Последние три месяца, прежде чем покинуть рабочее место, зарплату мы получали с постоянными задержками. Далеко не всем моим коллегам были выплачены деньги за работу. Мне остались должны около 10 тысяч рублей, — отметила собеседница из числа сотрудников предприятия, пожелавшая остаться неназванной.

Интересный факт. Если посетить официальный сайт алкомаркета «Семь пятниц» из его истории можно понять следующее: в апреле 2012 года была создана компания ООО «Алкомаркет-Урал» которая сегодня является самостоятельной сетью розничных магазинов «Семь пятниц». Генеральным директором компании является Владимир Дмитриевич Чамовских, это следует из информации представленной в едином государственном реестре юридических лиц.

На первый взгляд все прозрачно, однако если копнуть глубже выяснится что у алко-бренда гораздо больше управленцев. Например, екатеринбургская компания «Владимир и К» является управляющим сети «Семь пятниц», с уставным капиталом в один миллион рублей. Как следует из данных ЕГРЮЛ, ее учредителями являются Владимир Гусев и Светлана Чамовских. При чем здесь эта компания?.. Именно данная бизнес-формация является ответчиком по большей части судебных исков от поставщиков алкогольной продукции. В том же реестре юрлиц значится, что компания прекратила свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения. Произошло это практически год назад.

Структура собственности алкомаркетов «7 Пятниц» сложна. Правообладателем бренда является холдинг «Владимир и К». С ООО «Владимир и компания» работают большинство контрагентов. Магазины, судя по всему, записаны на другие юридические лица с единым названием ООО «МАГ». Различаются они лишь цифрой «МАГ-1», «МАГ-2» и так далее. Таких компаний более трех десятков. Не все магазины принадлежат собственникам, так как компания предлагает открывать магазины по франшизе. «7 Пятниц» — одна из самых крупных торговых сетей на Урале, работающая в форме «у дома».

На сайте Арбитражного суда Краснодарского края один из таковых исков нашел отражение. Некая ООО «Кубань-Вино» стремится взыскать с управляющего «Семи пятницами» 2 миллиона 300 тысяч рублей, а также 126 с половиной тысяч за пользование

коммерческим кредитом. Заседание по делу, исходя из хронологии, откладывалось множество раз. Очередное рассмотрение назначено на 28 октября. Источники сообщают, что это лишь один из немногих исков к компании находящихся сегодня в арбитражном производстве. По самым грубым подсчетам общая сумма долга перед поставщиками составляет примерно 200 миллионов рублей. Поставщики устали отгружать продукцию «в долг».

Девять исков к магазинам сети «7 пятниц» поступило в Арбитражный суд Свердловской области, передает Znak.Com. Их направило ООО «Лидер» из Полевского. По данным системы «СПАРК», компания занимается розничной торговлей пивом, а также оптовой торговлей продуктами питания и спиртным. Общая сумма требований к ООО «МАГ-15», ООО «МАГ-5», ООО «МАГ-3», ООО «МАГ-16», ООО «МАГ-10», ООО «МАГ-17», ООО «МАГ-11», ООО «МАГ-12», ООО «МАГ-4» составляет более 4,3 млн рублей. Чуть ранее был подан иск к ООО «МАГ-9», в рамках которого истец – индивидуальный предприниматель — ходатайствовал об обеспечении иска, однако получил отказ.

Одновременно новые иски подаются и к ООО «Владимир и К» — юрлицу, также связанному с алкомаркетами. В октябре таких исков семь. По одному из них, на сумму более 1 млн рублей, истец — ООО «Компания "Регул”», просила суд «принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на любое имущество общества с ограниченной ответственностью «Владимир и К», в том числе денежные средства, находящиеся на расчетных счетах и которые будут поступать на банковские счета». В обосновании требования поставщик ссылался на неисполнение ответчиком своих обязательств по оплате за поставленный товар, а также на то, что «в настоящее время в производстве арбитражных судов имеется большое количество дел по искам». Суд отказал в обеспечении, ссылаясь на недоказанность тяжелого финансового положения ответчика. В октябре сумма требований в исках к данному ООО превысила 9 млн рублей.


гор.сайт
 

27.10.2015