Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Финансирование госпрограммы развития АПК в 2016 году останется на уровне 237 млрд руб.

Финансирование госпрограммы развития АПК в 2016 году будет сохранено на уровне 2015 года и составит 237 млрд рублей, сообщается в пояснительной записке к проекту бюджета РФ на 2016 год, опубликованному в электронной базе Госдумы.

Первоначально предусмотренный объем финансирования в 166,551 млрд рублей увеличен почти на 70,5 млрд рублей.

"Планирование бюджетных ассигнований на реализацию госпрограммы основано на необходимости приоритизации мер государственной поддержки сельского хозяйства в целях обеспечения импортозамещения сельскохозяйственной продукции путем концентрации финансовых ресурсов на наиболее значимых направлениях, в том числе с точки зрения достижения показателей продовольственной безопасности Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

В то же время в связи с применением общих подходов к формированию проекта федерального бюджета сокращение объемов финансового обеспечения госпрограммы в целом составило 4 млрд 063,8 млн рублей, уточняется в документе.

В частности, бюджетные ассигнования на предоставление субсидий на поддержку региональных программ в растениеводстве сокращены на 2 млрд 293 млн рублей. В то же время на 13,7 млрд рублей увеличено субсидирование краткосрочных и инвестиционных кредитов на развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства, на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, включая виноградники, на возмещение части прямых затрат на создание и модернизацию объектов плодохранилищ, а также на оказание несвязанной поддержки (погектарная поддержка).

В сфере животноводства на 9,9 млрд рублей уменьшены субсидирование инвесткредитов, поддержка экономически значимых региональных программ, возмещение части затрат сельхозпроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельхозстрахования.

В то же время на 1,6 млрд рублей увеличены бюджетные ассигнования на предоставление субсидий федеральным казенным предприятиям на выполнение госзаказа на поставку лекарственных препаратов и препаратов для ветеринарного применения и на обеспечение проведения противоэпизоотических мероприятий, а также на поддержку производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти.

Финансирование подпрограммы "Развитие мясного скотоводства" увеличено на 2,5 млрд рублей, подпрограммы "Поддержка малых форм хозяйствования" - на 5,8 млрд рублей, подпрограммы "Развитие молочного скотоводства" - на 23 млрд рублей.

Вместе с тем финансирование подпрограммы "Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие" уменьшено 1,2 млрд рублей.

В пояснительной записке также сообщается, что 12,247 млрд рублей зарезервированы на компенсацию застрахованным сельхозпроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера.

Финансирование подпрограммы "Развитие овощеводства открытого и закрытого грунта и семенного картофелеводства" предусмотрено в объеме 5,2 млрд рублей, подпрограммы "Поддержка малых форм хозяйствования" - 2,6 млрд рублей, подпрограммы "Развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания" - 2,66 млрд рублей.
На докапитализацию Россельхозбанка предусмотрено 10 млрд рублей.
 
Финмаркет
26.10.2015