Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Гастрономические путешествия с Ириной Клименко: Как в Штирии делают розовое вино и почему оно разного цвета

Этой статьей мы продолжаем серию публикаций, посвященных кулинарным и гастрономическим традициям разных стран и народов. Здесь вы не найдете каких-то конкретных рецептов, зато узнаете много нового и даже неожиданного из мира еды и напитков.

Виноделие Австрии отличается не объемами производства, но удивительным разнообразием. Один из самых живописных винодельческих уголков страны – это Штирия (Steiermark) к югу от столичной Вены. За необыкновенной красоты виноградники и дивные холмистые ландшафты Штирию часто называют «австрийской Тосканой».

На западе Штирии производят уникальное розовое вино, которое носит звучное название шильхер (Schilcher). Делают его из темного винограда сорта Blauer Wildbacher, который растет практически только в этой местности, но зато здесь он занимает около 80% всей площади под лозой. Кстати, довольно часто шильхером называют не только вино, но и сам виноград.

Созревает этот сорт очень поздно, иногда из него делают и красные вина, но все же именно розовым шильхером прославилась западная Штирия. На здешних гнейсовых и сланцевых почвах этот сорт дает розовые вина с выраженной кислотностью, легким приятным букетом с преобладанием ароматов малины и клубники. В зависимости от особенностей технологии это сухое вино может получиться от светло-розового до почти рубинового цвета, но чаще всего шильхер имеет немного необычный «цвет луковой шелухи» (Zwiebelfarbe), как называют его сами австрийцы. Кстати, опытные местные виноделы производят шильхер не только как тихое вино, но и в варианте игристого – Schilchersekt или Schilcher Frizzante.

Любители вина ценят любой шильхер, тихий и игристый, как нетривиальный аперитив, ведь уже сам цвет этого вина настраивает на праздничный и даже немного легкомысленный лад. Впрочем, этот винный специалитет хорош и с салатами, молодыми сырами, рыбой и десертами.

В западной Штирии проложен и специальный маршрут – Винная дорога шильхера (Schilcher Weinstrasse). Как видно из названия, проходит он по местам производства этого вина, и на этом пути лежат такие замечательные маленькие городки как Штайнц (Stainz) и Дойчландсберг (Deutschlandsberg), где виноделы всегда рады пытливым туристам, заглянувшим на бокал розового шильхера. На всех указателях есть еще и изображение вздыбленной белой лошади, это символ шильхера, так что не заблудитесь.



moscvichka.ru
 

26.10.2015