Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Генеральный директор сети алкомаркетов «7 пятниц» рассказал о причинах закрытия магазинов в Нижнем Тагиле. «Это был грамотный ход»

Генеральный директор сети алкомаркетов «7 пятниц» (юридическое лицо – ООО «Владимир и К») Владимир Чамовских рассказал журналисту АН «Между строк» о причинах закрытия 8 магазинов сети в Нижнем Тагиле.

«Мы закрыли часть магазинов из-за низкой оборачиваемости товара, - пояснил АН «Между строк» Владимир Чамовских. – Товар из закрытых магазинов даже не покидал Нижний Тагил, а был перераспределён по оставшимся точкам. То же самое было и с продавцами – тех, кто нам подходил, мы перевели, с остальными пришлось расстаться. Самое главное, что при этом мы не только не потеряли выручку по городу, а наоборот даже увеличили её. Это был грамотный ход».

Сколько магазинов закрылось и сколько продолжает функционировать, гендиректор затруднился ответить, отметив, что сейчас торговые точки укомплектованы персоналом на 95%, а в самой компании сделан упор на продажу франшизы.

«У нас уже заключён договор по франшизе с двумя представителями из Нижнего Тагила. Когда их магазины откроются, зависит только от них».


Напомним, в конце сентября в Нижнем Тагиле закрылось сразу шесть магазинов этой торговой сети. По словам продавцов, за день до закрытия магазина их попросили написать два заявления: одно на отпуск без содержания, второе – на увольнение по собственному желанию. Не получив зарплату за несколько месяцев, бывшие продавцы обратились в прокуратуру.

«Мне не известно о каких-либо долгах по заработной плате бывшим сотрудникам, - говорит Чамовских. – Зарплата в наших магазинах состоит из оклада и премиальной части. Возможно, данные сотрудники плохо выполняли свои обязанности и были лишены премии, или в магазине была выявлена недостача».

Почему люди остались без обещанных денег, руководству торговой сети ещё предстоит ответить надзорным органам. А уже завтра, 27 октября, в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области будет рассматриваться дело по факту размещения рекламного баннера магазина «7 пятниц» в Екатеринбурге и Первоуральске - под фотографией с изображением несовершеннолетнего было написано: «Скидка 10 % в день рождения ребёнка», что является грубым нарушением закона «О рекламе». Областная прокуратура потребовала демонтировать баннеры.

«Да, мы виноваты. Рисовал плакаты мой маркетолог, с которым мы уже расстались, а я не проследил. Эти баннеры мы уже демонтировали. Будем ждать решения УФАС», - прокомментировал Чамовских.


Группа компаний «7 пятниц» основана в 1992 году в Екатеринбурге. В 2012 году был открыт первый магазин сети алкомаркетов «7 пятниц». Спустя два года розничная сеть вышла за пределы Свердловской области. В 2015 году было учреждено новое юрлицо - ТД «7 пятниц». В сентябре 2015 года в СМИ стала появляться информация о финансовых проблемах в уральской сети алкогольного ритейлера. Работники складов компании в Среднеуральске и Верхней Пышме из-за задержек зарплаты устраивали забастовки, отказываясь работать до полного погашения долга. О недовольствах сотрудничеством заявили и поставщики. Только за август в Арбитражный суд Свердловской области было подано 15 исков о взыскании долгов с сети алкомаркетов на сумму свыше 21 млн рублей.


Агентство новостей «Между строк»
 

26.10.2015