Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Суд отклонил иск фирмы из РФ к французской Jas Hennessy & Co по спору о бренд

Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ отклонил иск ООО "Парад Звезд" к известной французской коньячной компании Societe Jas Hennessy & Co, в котором российская фирма просила досрочно прекратить правовую охрану в РФ бренда Hennessy в отношении товаров 3 класса МКТУ (парфюмерия), говорится в материалах суда.

Societe Jas Hennessy & Co является правообладателем товарного знака Hennessy в отношении части товаров 3, 18 и 25 классов МКТУ со сроком действия до 1 июля 2023 года. ООО "Парад Звезд" мотивировало иск тем, что ответчик не использует бренд в отношении товаров 3 класса МКТУ на протяжении последних трех лет.

Позиция сторон

"Парад Звезд" в иске указал, что является производителем парфюмерной продукции и имеет реальное намерения использовать обозначение Hennessy для индивидуализации своих товаров. Ранее по его заказу была произведена парфюмерная продукция со словесным обозначением Hennessy, однако сейчас ее производство приостановлено. Вместе с тем, компания имеет намерения продолжить использование обозначения Hennessy для маркировки своей продукции в будущем, поскольку вся произведенная ранее продукция так и не была им реализована.

Также компания подала заявку в Роспатент на регистрацию словесного обозначения Hennessy в отношении товаров 3 класса МКТУ (парфюмерные изделия, духи, одеколон).

Ответчик возражал против удовлетворения иска, указав, что ООО "Парад Звезд" злоупотребило своим правом, и проявило недобросовестность, обратившись в суд с этим иском.

Мотивы судебного решения

Суд, отклоняя иск, поддержал доводы ответчика. Как отмечается в решении, в мае компания Societe Jas Hennessy & Co подала в арбитражный суд Москвы иск о запрете использования товарных знаков, в частности бренда Hennessy, в том числе и к ООО "Парад Звезд". В июне ООО "Парад Звезд" направило письмо французской компании, в котором указало, что до момента получения искового заявления не знало о существовании товарного знака по международной регистрации. В письме общество просило Societe Jas Hennessy & Co отозвать иск и заключить мировое соглашение, обязуясь со своей стороны в будущем не использовать товарные знаки компании для маркировки своей продукции.

По поводу заявки ООО "Парад Звезд" в Роспатент, суд указал, что она была подана без уплаты госпошлины, и ведомство в сентябре вынесло решение о признании ее отозванной.

ООО "Парад Звезд" сознательно использовало спорный товарный знак в отсутствие согласия его правообладателя для маркировки своей продукции, указал суд. Выпуск парфюмерной продукции с использованием обозначения Hennessy свидетельствует о намерении ввести потребителей в заблуждение, направлен на создание в глазах потребителей восприятия истца и ответчика как единого производителя различного рода продукции под товарным знаком Hennessy.

Коньячный дом Hennessy был основан в 1765 году капитаном Ричардом Хеннесси, служившим в ирландском батальоне армии Людовика XV. В 1971 году произошло слияние Hennessy с домом Moet & Chandon - крупнейшим производителем шампанского, а в 1987 году они вошли в состав холдинга Louis Vuitton Moet-Hennessy (LVMH), специализирующегося на производстве предметов роскоши и элитных напитков. По объему продаж коньяка фирма Hennessy занимает лидирующее место в мире.
 
РАПСИ
26.10.2015