Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Новые разъяснения РАР по ЕГАИС: импортируемое пиво, закупки спирта для технических нужд

Союз российских пивоваров публикует очередные разъяснения РАР по вопросам работы в ЕГАИС, заданным членами Союза.

ВОПРОС: Подпунктом 4 п. 2.1 ст. 8 ФЗ-171 установлено, что требование, указанное в абзаце восьмом пункта 2 статьи 8, не распространяется на учет объема закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве не спиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Производители пивоваренной продукции закупают этиловый спирт для использования в технических (обработка оборудования и т.п.) и иных (лабораторные исследования и т.п.) целях. Модуль ЕГАИС, установленный в у производителей пива и пивных напитков, не предусматривает возможность учета объема закупаемого для этих целей этилового спирта, т.е. отсутствует указание на «этиловый спирт» как отдельный вид закупаемой продукции.

- подлежит ли учету объем закупки этилового спирта для использования его в технических или иных вышеуказанных целях;

- в каком разделе должна производиться в ЕГАИС фиксация закупки этилового спирта для использования его в технических или иных вышеуказанных целях;

- должна ли и в каком разделе ЕГАИС производиться фиксация расхода этилового спирта, закупленного для использования его в технических или иных вышеуказанных целях.

ОТВЕТ ФС РАР: Подпунктом 4 пункта 2.1 статьи 8 Федерального закона от 22.10.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено, что требование, указанное в абзаце 8 пункта 2 статьи 8, не распространяется на учет объема закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Таким образом, отражать в ЕГАИС закупку спирта, используемого в технических целях, не требуется.



ВОПРОС: Просим дать разъяснения по применению отдельных положений Федерального Закона №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - ФЗ-171), а именно:

Пунктом п. 2 ст. 8 ФЗ-171 установлено, что программно-аппаратные средства организаций, использующих оборудование для учета объема импорта алкогольной продукции, маркируемой акцизными марками, должны обеспечивать нанесение на акцизные марки и считывание с них сведений о такой продукции, а также прием и передачу информации о закупке, хранении и поставках такой продукции.

Пивоваренные компании-члены Союза российских пивоваров - осуществляют импорт пива и пивных напитков, не маркируемых акцизными марками. Модуль ЕГАИС, установленный у компаний-производителей, не предусматривает возможность учета объема/фиксации ввоза импортируемых пива и пивных напитков, не маркируемых акцизными марками.

В соответствии со ст. 10.2. ФЗ-171, обязательным документом, сопровождающим оборот импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, является справка, прилагаемая к таможенной декларации, содержащая графу «Номер и дата подтверждения фиксации в единой государственной автоматизированной информационной производства системе учета объема и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.»

- подлежит ли учету объем закупки и фиксации импортируемого пива и пивных напитков, не маркируемых акцизными марками, при ввозе на территорию РФ;

- требуется ли ввод в ЕГАИС Заявки на фиксацию сведений о ввозе для импортируемых пива, пивных напитков, сидра и пуаре;

- должен ли быть указан номер (если да, то какой из номеров фиксации) и дата подтверждения фиксации в ЕГАИС при заполнении справки, прилагаемой к таможенной декларации при импорте пива и пивных напитков, не маркируемых акцизными марками.

ОТВЕТ ФС РАР: Организации, осуществляющие импорт пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, представляют заявку о фиксации в ЕГАИС информации о получении продукции в соответствии с пунктом 5.2.1
приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 21.05.2014 № 149 «Об утверждении форм заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об организации, осуществляющей производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о продукции, об объеме производства и оборота продукции, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и оборот продукции, подтверждений о фиксации и уведомлений об отказе в фиксации указанной информации, а также формы и порядка заполнения запросов организаций о предоставлении информации, содержащейся в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и справок, предоставляемых территориальными органами федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на основании этих запросов».

В левой части раздела «Б» справки к грузовой таможенной декларации в позиции «Номер и дата подтверждения фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» указывается номер и дата подтверждения в ЕГАИС документа «Сведения о получении»
 
Союз Российских Пивоваров
26.10.2015