Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Гагаузский экспорт в Россию вырос на 75,8 процентов

Удельный вес экспортных поставок из Гагаузии в Россию за первое полугодие нынешнего года возрос на 75,8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в интервью изданию «Экономическое обозрение» заявила башкан Ирина Влах.

В интервью ведущему экономическому изданию Молдовы Ирина Влах напомнила, что в конце мая – начале июня нынешнего года в регионе работали делегации экспертов Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

«Российские эксперты посетили ряд аграрных и перерабатывающих предприятий, склады, холодильные комплексы, винодельческие заводы и смогли лично убедиться в высоком качестве нашей сельскохозяйственной продукции», - сказала башкан.

Спустя несколько недель гагаузские производители стали получать разрешение на экспорт своей продукции в Россию. На сегодняшний день таких компаний в автономии уже 23.

«Экономика региона получила мощный импульс развития. Удельный вес экспортных поставок из Гагаузии в Россию за первое полугодие текущего года увеличился на 75,8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В общей сложности мы экспортировали в Россию товары на сумму более 97 миллионов лей», - заявила башкан.

Главным образом, на экспорт в РФ идут фрукты, орехи, подсолнечник, винодельческая продукция, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Уверена, что эта положительная динамика сохранится, и наши производители вернут позиции на российском рынке, которые они традиционно занимали до 2005 года», - резюмировала Ирина Влах.

Российская Федерация наряду с Турецкой Республикой и странами Евросоюза входит в тройку важнейших внешнеэкономических партнеров Гагаузии. В целом объем экспортных поставок из Гагаузии за тот же период возрос на 15,4 процента.
 
Gagauzinfo.md
26.10.2015